Льготы снять!

Неприятный новогодний сюрприз получили павлодарские одинокопроживающие пенсионеры от ТОО “Павлодарлифт”. С начала этого года услугодатель отменил 50-процентную скидку.

Напомним, с 1 января 2010 года в Павлодаре введена новая система оплаты за пользование лифтом. Сумма в квитанции стала зависеть от площади квартиры, а не от количества проживающих в ней людей.

И хотя споров тогда по этому поводу было много, нововведение прошло необходимые экспертизы и было утверждено депутатами городского маслихата. Владельцы больших квартир стали платить за подъемники значительно больше. Руководство ТОО “Павлодарлифт” тогда делало упор на то, что новый тариф даже выгоден большим и многодетным семьям. А для одинокопроживающих пенсионеров сделали 50-процентную скидку. Все так и было на протяжении четырех лет.

Первые квитанции от Павлодарлифта в этом году стариков очень разочаровали:

- Раньше я платила 428 тенге, сейчас мне принесли 947. Это говорит о том, что они сняли скидку, теперь платим полностью. Хотя ездим на лифте мы раза два в неделю, - рассказала 76-летняя Людмила Георгиевна Терехина. - Возьмешь булку хлеба, ее хватает на три дня. Без всякого акимата, маслихата сняли скидку с нас, одинокопроживающих. Это разве правильно? Говорят, у них нет доходности, но разве можно за счет пенсионеров повышать доходность?!

И нам отмену скидки главный инженер ТОО “Павлодарлифт” Виктор Ульянич объяснил нерентабельностью. В частности, он заявил:

- Предприятие несет колоссальные убытки, и мы были вынуждены лишить одиноких пенсионеров льготы. Тех денег, которые мы собираем с жильцов, едва хватает на зарплату сотрудникам. У нас есть оклады в 30 тысяч тенге. Хотя мы сами когда-то дали эту скидку и держали ее четыре года. Тогда у нас была такая возможность. А сегодня предприятие не может даже содержать подъемники, ремонтировать их и тем более покупать новые.

Пенсионер-инвалид Владимир Васильев ситуацию понимает, но не разделяет. Он предложил подойти к проблеме оплаты, на его взгляд, более конструктивно:

- Если хотят справедливо сделать, ну, ради бога. Пусть введут карточки учета. Сколько раз мы поднимемся, столько раз заплатим за ваш лифт. Мы ведь столько не пользуемся подъемниками, сколько с нас хотят получить. Выходит, мы платим за тех, у кого в квартире живет по пять-шесть человек. За кого мы платим?

Повозмущавшись, пенсионеры по новым квитанциям услуги оплатили. Не привыкли они долги копить.

Тем временем, по информации Виктора Ульянича руководство Павлодарлифта намерено обратиться с заявкой на повышение тарифа. Правда, насколько его планируют увеличить, не уточнил. Лишь пояснил, что сейчас производят расчеты и в ближайшее время представят их в акимат и департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. 

Поделиться
+1