Как будем работать дальше?

Подведены итоги девятимесячного моратория на проверки малого и среднего бизнеса. В Павлодаре запрет нарушали только дважды. Между тем, в сфере контроля и надзора за деятельностью предпринимателей большие изменения. И в 2015 году до 30 июня отменены все плановые проверки частных организаций, заявили прокуроры павлодарского управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам.

Сейчас в пр офильных министерствах формируется система рисков, по которой в дальнейшем будут составлять график ревизий. Между тем, на жалобы граждан реагировать все-таки будут, и если обращение окажется весомым (правда, где они - критерии весомости?), на объект отправится группа проверяющих.

Долго терпели...

Всякое незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность, в частности, проведение проверок без должной регистрации, непредоставление и неознакомление с актом, с 2015 года является коррупционным преступлением. Координатором всех разрешительных процедур теперь назначен Комитет по правовой статистике и специальным учетам, где нам и дали все разъяснения по дальнейшей работе.

За время действия запрета в 2014 году зарегистрировано около 300 проверок, причем большая часть инициирована самими предпринимателями. Незаконное вмешательство в ведение бизнеса было дважды, и оба случая от департамента экологии. Прокуроры эти ревизии пресекли и виновных наказали. Один раз чиновники хотели проверить крупного производителя молочной продукции, другой - горнодобывающее предприятие Баянаульского района.

Все предприниматели с большой опаской ждали завершения моратория - как бы контролеры с предписаниями разом не ринулись по парикмахерским, кафе и магазинам. За девять месяцев накопилось много претензий, да и истосковались чиновники по такой “живой” работе. Но ажиотажа не случилось, к радости бизнесменов. Систему проверок сейчас полностью пересматривают.

- С 1 января 2015 года запрещено проводить проверки в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Этот запрет будет действовать до 30 июня. Однако в любом случае мы будем проверять государственные организации, а также те, чья деятельность строго регламентируется. Это финансовые организации, предприятия сферы атомной энергии и радиации, деятельность физических и юридических лиц, занятых в обороте ядов, вооружения, военной техники, взрывчатых и пиротехнических веществ. Как будет вестись контроль над остальными организациями, станет известно во второй половине года. Их разделят на группы по степени риска и для каждой определят периодичность ревизий, - сообщил прокурор отдела управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Павлодарской области Куандык Жумалин.

Поделили уже

Не дожидаясь второй половины года, в Сети появилось интервью председателя Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК Алиакпара Матишева, в котором он сообщил, на какие группы поделили всех субъекты малого и среднего бизнеса:

Первая группа - особый порядок. Предприятия и фирмы с незначительной степенью риска будут переводиться на уведомительный порядок. Это объекты средней эпидзначимости. Их в стране 37 тысяч субъектов, или порядка 30 процентов. Теперь они будут проверяться один раз в год.

Вторая группа - выборочные проверки. Эта категория будет формироваться по итогам внеплановых и иных форм контроля. Проверкам будут подвергаться только субъекты, не соблюдающие требования санитарных правил и норм.

Третья группа - внеплановые проверки. Они будут проводиться в случае предупреждения и устранения непосредственной угрозы жизни и здоровья человека в отношении конкретного объекта.

К четвертой группе проверок отнесли иные формы контроля. Такие как камеральный контроль (дистанционный мониторинг без выхода на объект), мониторинг безопасности продукции (отбор и лабораторные исследования продукции), по обращениям, связанным с выдачей разрешительных документов (санэпидзаключений на объекты, проекты, продукции, услуги), и при регистрации инфекционных заболеваний в домашних очагах (не связанных с деятельностью объектов контроля).

Также частные организации поделены по степени риска:

Высокая степень риска - объекты, деятельность которых может привести к массовым отравлениям (объекты общественного питания, образования, здравоохранения, водоснабжения и др.)

Средняя степень риска - объекты, деятельность которых может привести к единичным отравлениям (объекты производства готовой пищевой продукции, водоемы, рынки)

Незначительная степень риска - объекты, деятельность которых несет низкий риск возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний населения (объекты мелкорозничной торговли, сбора, транспортировки отходов, бани, сауны).

Народу дали право голоса

По новому законодательству регистрировать свои проверки придется даже ревизионной комиссии и инспекции финансового контроля. С утвержденным графиком можно ознакомиться на сайте Генеральной прокуратуры, а вот периодичность проверок частных структур выяснится только во второй половине года. Для продуктовых магазинов, кафе, различных мастерских, небольших пекарен, цехов, парикмахерских и фитнес-центров, по сути, мораторий еще продолжается.

Однако на этом предпринимателям успокаиваться не стоит. Проверки по жалобам от населения после моратория никто не отменял.

Кстати, сейчас на очереди у прокуроров уже 20 заявок от возмущенных павлодарцев. В основном обращения касаются трудовых отношений - людям попросту задерживают перечисление заработной платы. И если в 2014 году специалисты управления труда на поиски справедливости всех отправляли в суд, оправдываясь мораторием, то теперь их функции защитников униженных и оскорбленных восстановлены. А в управлении Комитета по правовой статистике заявляют, что еще не по всякой жалобе будут регистрировать проверку.

- При поступлении обращения мы его изучаем - законность, обоснованность, существует ли такой заявитель. Как, например, нет существующего лица, в других областях у нас такие факты были, что лицо пишет, а на самом деле не существует. Обращение как бы инициируется внутри самого госоргана. Мы проверяем, есть ли основание, факт, событие. Именно в отношении конкретного проверяемого субъекта. Это все изучается. В случае отсутствия угрозы мы отказываем в проведении проверок, вплоть до привлечения к ответственности представителей должностных лиц, - говорит Куандык Жумалин.

Сокращены и сроки проведения проверок, сейчас они составляют уже 30 дней. А вот для микробизнеса - это новое понятие в сфере предпринимательства - период ожидания стал еще меньше.

- При проведении проверок органами контроля и надзора срок проведения не должен превышать пять рабочих дней для субъектов микробизнеса. Под микробизнесом мы понимаем малое предприятие, число работников которого составляет не более 15 человек, и среднегодовой доход не должен превышать 30 тысяч МРП, - добавил прокурор.

В целом, к началу 2015 года в пользу частного бизнеса изменено 94 закона и одиннадцать кодексов. Улучшений очень много, и все они оптимизируют многие ранее бюрократические процедуры. К примеру, введен упрощенный порядок ликвидации субъектов бизнеса, сокращены сроки и количество процедур при получении разрешений, отменено нотариальное заверение отдельных видов документов, сокращены требования, подлежащие проверке при осуществлении государственного контроля и надзора.

У вас есть выбор!

Также по новому законодательству ограничить выезды проверяющих структур может страхование бизнеса и аудит. При особом порядке проведения контроля предусматривается переход на альтернативные формы проверок: санэпидаудит - независимый аудит соблюдения требований законодательства в сфере санэпидблагополучия населения, и внедрение производственного контроля - системы ХАССП. Это очень удобно, считают в управлении Комитета по правовой статистике. Тем более что с 2015 года различные постановления и подзаконные акты, принимаемые в отношении субъектов предпринимательства, уже будут недействительны.

- В закон о нормативно-правовых актах была включена такая норма, что проверяющим органам запрещается принимать подзаконные акты по вопросам регулирования деятельности частных предпринимателей. За исключением проверочных листов и ведомственных актов. Четко принимается только закон, никакими правилами он регулироваться не будет, - подытожил прокурор отдела управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Павлодарской области Куандык Жумалин.

Поддерживать предпринимателей с 2015 года начали не только субсидиями и льготными кредитами, но и сокращением размера штрафов. При совершении правонарушения, согласно ст. 811 КоАП РК, на уплате пошлины можно сэкономить до 50 процентов, если рассчитаться на месте или в течение семи суток. Должностное лицо обязано вручить владельцу предприятия копию протокола с квитанцией установленного образца. Кстати, гражданин имеет право произвести оплату тут же и предоставить квиток инспектору, оштрафовавшему его. И дело будет закрыто.

Поделиться
+1