Закон бессилен перед лотерейными терминалами в Казахстане

Законодательство Казахстана оказалось бессильным перед так называемыми лотерейными терминалами, сообщаетTengrinews.kz.

На официальный сайт акима Астаны поступило обращение, в котором местная жительница сообщает, что на цокольном этаже ее дома расположены игровые автоматы, и приводит соответствующие фото.

"Там всегда очень много желающих безвозвратно "вложить" свои деньги в эти ящики. Причем в основном это молодые люди, строители, работающие на новостройках вокруг. Пожалуйста, сообщите, насколько легальна установка таких автоматов с учетом законодательства об игорном бизнесе", - пишет неравнодушная горожанка.

На что столичный Департамент внутренних дел отвечает, что "на момент проверки адреса на цокольном этаже действительно были расположены игровые терминалы "Бинго-лото". Данный факт зарегистрирован в КУЗИ ДВД Астаны". Было установлено, что данные игровые терминалы принадлежат ТОО "Амансар групп", относятся к электронным лотереям и работают на законных основаниях - на основе лицензии Агентства по делам спорта и физической культуры.

Мы направили запрос в Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта, в составе которого Управление координации игорного бизнеса и лотерейной деятельности и курирует эти вопросы.

В управлении нам сообщили, что терминал электронной лотереи, согласно казахстанскому законодательству, не является игровым автоматом или электронным казино. То есть такого понятия как "лотерейный терминал" в законе в принципе нет.

Вопрос законности так называемых "лотерейных терминалов" в социальных сетях поднимал депутат Мажилиса Парламента Танирберген Бердонгаров. По его словам, он сам стал свидетелем того, как молодежь в одном из торговых центров Астаны играла на деньги посредством этих аппаратов.

"По большому счету, лично я для себя каких-то ключевых различий между игровыми терминалами и так называемой лотереей не вижу. Это позволили сделать новые технологии, которые пришли в нашу жизнь гораздо позже, чем закон о лотерейной деятельности. (...) Современные технологии позволяют лотереи проводить через терминалы, которые схожи с компьютером и, соответственно, наподобие терминалов оплаты устанавливать их в торговых центрах и проводить так называемые лотерейные розыгрыши", - говорит мажилисмен.

"Я считаю, что норма закона о лотерейной деятельности должна быть изменена. И там четко должна быть прописана техническая специфика лотерейных терминалов, технология, которая используется сейчас. Они должны быть запрещены. И торговые центры, и киоски так называемые, просто уличные остановки должны быть лишены этих терминалов. Ведь что ни говори - это игромания, а она многих затягивает", - заявил он.

Мы решили попробовать воспользоваться услугами одного из таких лотерейных терминалов, расположенных в магазине в районе пересечения улиц Абая и Сарыарка.

Стоит отметить, что это один из тех редких моментов, когда терминалы были свободны. Обычно вокруг них толпится несколько человек.

Итак, вносим 1000 тенге. Далее предлагается выбрать лотерею и ставку. По умолчанию выставлена ставка - 25 (не сообщается - в тенге или другой валюте). На первый взгляд, лотерея очень похожа на игровые автоматы: все крутится, вращается, мигает. Там же предлагается какая-то карточная игра. В правилах мы разбираться не стали. Решили забрать остаток денег. Терминал нам предложил ввести номер мобильного телефона, что мы и сделали. После чего на номер пришло sms. В сообщении нас поздравили и указали номер телефона "центра выплат", который совпал с номером "службы поддержки", указанном на терминале. Также в sms был выслан код и номер киоска. Завершалось сообщение подписью "kаzloto".

Мы позвонили на номер "центра выплат" (номер периодически вне зоны доступа). Однако нам удалось дозвониться. Ответивший нам собеседник сказал, что выигрыш для нас оставят у продавца соседнего отдела магазина, а также в качестве альтернативы предложил пополнить баланс на номер мобильного телефона на сумму выигрыша. Мы предпочли первый вариант, но придя в назначенное время в указанное место, получили ответ, "чтобы за деньгами приходили завтра, мол, хозяин был и ушел". А еще нам сказали, что "недавно кто-то выиграл через эти терминалы 10 тысяч тенге".

В Интернете мы нашли сайт kzloto.kz, он принадлежит компании "Оператор Лотерей Казахстана" (ОЛК).

Неизвестно, относится ли эта компания к терминалам в Астане, но на сайте в разделе "Бизнес-партнерам" есть любопытная информация:

"Наши терминалы не являются игровыми автоматами, а следовательно, не подпадают под действие законодательных актов, возлагающих запрет на подобную технику (...). При помощи нашего оборудования происходит всего лишь реализация лотерейных билетов. Вендинговые аппараты, продающие населению различные товары (например, кофе, орешки или шоколад), действуют по той же схеме. Моментальная лотерея не запрещена законом - любой продавец киоска "Спортлото", реализующий лотерейные билеты, занимается тем же, что и наши автоматы".

Там же отмечается, что "не все соглашаются с подобной постановкой вопроса, и периодически возникают спорные моменты, конфликты с представителями органов власти, не ориентирующимися в конкретном правовом поле".

Однако, несмотря на оптимизм, в компании признаются: "лотерейные терминалы до сих пор в сознании многих людей ассоциируются с азартными играми".

А это сообщение, должно быть, посвящено потенциальным игрокам: "Увеличивая или уменьшая ставку, вы оперируете размером своего выигрыша, и никто при этом не мешает вовремя остановиться. Но - как знать? Может быть, если воспользоваться полосой везения, получится заработать больше, чем стоимость ставки?"

Примечательно, что название организации - ТОО "Амансар групп" - совпадает с тем, что, по информации ДВД Астаны, получило государственную лицензию на автоматы, размещенные по адресу первого обращения.

Отметим, что в 2014 году Tengrinews.kz, ссылаясь на финансовую полицию, сообщал, что бизнесмены выдают игровые автоматы за лотерейные терминалы.

Поделиться
+1
Павледи

Павледи 6 августа 2015 12:54

Мой муж проиграл на играх 1 млн тенге уже. Незнаем что делать. Напишите, пожалуйста, кто знает игровые автоматы, клубы где есть?

Гость

Гость 6 августа 2015 12:59

Павледи, еще деньги остались что ли?

Ambitious

Ambitious 6 августа 2015 13:03

Павледи, Желаете проиграть еще?)

Павледи

Павледи 6 августа 2015 13:16

Аншлюс, хочу с представителями КНБ пойти туда

Павледи

Павледи 6 августа 2015 13:17

Ambitious, в семье беда, спасибо за иронию

Алексей

A-lex 6 августа 2015 13:17

Павледи, пфф, органы всё крышуют. Видете же, буковки другие, значит не азартная игра :)

Павледи

Павледи 6 августа 2015 13:18

A-lex, Тогда остается только поджечь их

Алексей

A-lex 6 августа 2015 13:19

Павледи, я бы предложил сменить мужа :()

Антон

Antey 6 августа 2015 13:20

Павледи, зачем поджигать, если проблема в голове вашего мужа?

Павледи

Павледи 6 августа 2015 13:20

A-lex, а если моей золовке он брат, сменить брата?

Павледи

Павледи 6 августа 2015 13:21

Antey, я просто не вижу выхода другого. К врачу на отрез не идет. А сидеть сложа руки когда человек идет ко дну, не могу, псих берет прям

Алексей

A-lex 6 августа 2015 13:22

Павледи, да) ну, как минимум на принудиловку отправить, в деревню без связи, поля косить.

Антон

Antey 6 августа 2015 13:22

Павледи, Пока он сам не захочет, сами ничего не сделаете, БЕСПОЛЕЗНО!

Павледи

Павледи 6 августа 2015 13:23

Прошу, напишите адреса, кто знает, этих темных клубов не официальных

Антон

Antey 6 августа 2015 13:38

Павледи, в тюрьму тянет? Эти терминалы находятся под защитой закона и равно - государства. Хотите потягаться?

Ambitious

Ambitious 6 августа 2015 14:06

Павледи, Каких неофициальных? Деньги спускают в "лотерейных" терминалах, которые располагаются повсеместно.

И на счет КНБ Вы хватанули! Эти автоматы представляют опасность государству?) А ежели фамилия Вашего мужа не созвучна фамилии одного скандально-известного акима, то ни кто Вашим делом в КНБ заниматься не будет.

Павледи

Павледи 6 августа 2015 14:19

Ambitious, спускают еще в игровых клубах, которые под видом компьютерные клубы. А этих терминалах что можно столько много денег пустить?

Тот самый

Stanislav KrugLove 6 августа 2015 14:21

Павледи,

Тогда остается только поджечь их

хоть заподжигайтесь. Если человек хочет просрать бабло, он всегда найдёт способ. Точнее способ найдёт его.

Павледи

Павледи 6 августа 2015 14:21

Stanislav KrugLove, ...............

Павледи

Павледи 6 августа 2015 14:22

Помогите

Павледи

Павледи 6 августа 2015 14:24

Stanislav KrugLove, вот именно он не хочет п..ть, но идет чтобы отыграться. Как с этим бороться?

Антон

Antey 6 августа 2015 14:37

Павледи

Как с этим бороться?

Алекс уже подсказал, сменить мужа.

magnum

magnum 6 августа 2015 14:46

Павледи, если он сам не хочет лечиться, то вариант у вас только один, разводиться. Игроман это хуже чем наркоман

Bober123

Bober123 6 августа 2015 14:52

A-lex, рекомендую всех игроманов отправить на урановые рудники. Вместе с создателями игровых автоматов.

Антон

Antey 6 августа 2015 15:03

HardWareMan

рекомендую всех игроманов отправить на урановые рудники.

 Вместе с мотоциклистами?

Obrian

Obrian 6 августа 2015 15:11

Я вообще за то,чтобы всех уничтожить и оставить только котиков.

Тот самый

Stanislav KrugLove 6 августа 2015 15:19

Antey, заодно с доставкой проблема решиться.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 6 августа 2015 15:26

Павледи, Ну так и спросите у своего благоверного, куда он ходит, что к людям пристали?

graforlov

graforlov 6 августа 2015 17:15

Что значит закон бессилен? А 107 депутатов на что? Если бы эта проблема действительно интересовала власть, она бы уже давно была решена!

Алексей

Soldier 6 августа 2015 17:54

graforlov, возможно кого-то интересует как раз таки обратное)) Рассуждая логически - мнение игроманов волнует всех меньше всего, мнения не игроманов достаточно чтобы понять что решение необходимо, а раз вопрос не решается - значит не заинтересован в его решении тот, кто его должен решать. Значит кто-то во власти тоже сидит на этой игле, получает с этого прибыль. Вот отсюда и надо решать вопрос.

Алеша

Magirus 6 августа 2015 18:18

Павледи, может вам стоит поискать причины в себе?

Bober123

Bober123 6 августа 2015 19:30

Antey, Заметьте: не я это предложил!

Прямой эфир
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm15 часов назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik1 день назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad2 дня назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik2 дня назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm3 недели назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad3 недели назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad3 недели назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik3 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad4 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik5 месяцев назад