Праздник Крещения глазами фотокорреспондента Павлодар-онлайн. Часть 2.

"...в надежде приобщиться

Когда-нибудь к блаженным племенам".

("Божественная комедия". Данте Алигьери.)

18 января на реке Усолка прошло освящение воды и начались массовые купания. За несколько дней до события, на брифинге по этому поводу отец Павел выразил обеспокоенность относительно безопасности вечерней и ночной фазы праздника. Протоиерей специально подчеркнул, что не обязательно окунаться в воду в полночь. Начинать обряд можно сразу после освящения еще днем или также днем, но уже на следующий день. Судя по всему, горожане либо не услышали, либо никак  не восприняли его слова.

Ближе к полуночи, на берегу Усолки начали собираться люди. Полиция успела выставить два кордона сразу у  береговой кромки, пытаясь предотвратить большое скопление людей на льду. Собравшиеся искренне не понимали, почему полицейские не пускают их к самой купели. Озлобленные люди кричали, угрожали, пытались прорвать оцепление. Не обошлось и без ругательств и в сторону фотографа.

Организаторы  и спасательные службы делали всё возможное, чтобы обеспечить безопасность праздника. Зачастую приходилось терпеть недовольство людей и не вступать в бессмысленные скандалы.


Но  добравшись до вожделенной воды, люди не переставали вести себя неподобающим образом. Сразу вспоминаются строки "Божественной комедии" Данте о восьмом круге Ада: "Мы слышали, как в ближнем рву визжала и рылом хрюкала толпа людей и там себя ладонями хлестала".

Отдадим должное организаторам: на момент съёмок мы не заметили ни одного несчастного случая, связанного с купанием. Люди, возможно нервничали в очереди и мёрзли, но добравшись до купели получали  удовольствие. 

Да, кто-то искренне верит, когда окунается в крещенскую воду, а для кого-то - ещё один повод похвастаться перед друзьями и сказать "Я нырял на Крещение".

Поделиться
+1