План поддержки промышленных предприятий на 2015 год будет разработан в Павлодарской области.

Такой план нужен для выполнения поручений Главы государства Н.А. Назарбаева по недопущению снижения темпов роста экономики, считает аким области Канат Бозумбаев. На встрече с руководителями крупных и градообразующих предприятий области глава региона говорил о необходимости выстраивать стратегию – работать над производительностью труда, модернизацией предприятий, выпуском конкурентоспособной продукции, ее реализацией.

В ходе обсуждения предполагаемых мероприятий в поддержку предприятий на 2015 год поступили предложения от ряда руководителей. К примеру, руководство ТОО «Павлодарский неф­техимический завод» предложило ввести регистрацию юридических лиц по месту переработки сырья. А в АО «Алюминий Казахстана» считают, что нужно сохранить действие временных понижающих коэффициентов, установленных в 2014 году к железнодорожным тарифам по территории РК при транспортировке бокситов и глинозема. Руководство ТОО «KSP Steel» выступает за продление запрета на экспорт лома до июня 2015 года, заключение долгосрочных контрактов между крупными ломообразующими предприятиями страны (АО «НК «КТЖ», АО «KEGOC», АО «КазТрансОйл» и другими) и отечественными металлургическими предприятиями.

Предложения от АО «Каустик» – ускорить конвертацию валюты из доллара в тенге по кредиту завода перед АО «Банк развития Казахстана», также заключить долгосрочные контракты с промышленными предприятиями РК на поставку продукции «Каустика».

Поделиться
+1