Работа по изъятию дачных участков для строительства нового микрорайона продолжается - аким Павлодара

«2014 год стал первым для меня на посту акима Павлодара, - отметил Болат Бакауов сегодня на встрече с представителями местных СМИ. - За девять месяцев со дня назначения мне пришлось решать текущие задачи и планировать предстоящую работу».

По словам градоначальника, одним из основных источников экономического развития Павлодара является бюджет города. Приоритетные направления расходов - это образование, социальная защита и занятость, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство. Общий объем бюджета города в 2014 году составил 39,8 млрд. тенге, в том числе трансферты из вышестоящего бюджета - 7,3 млрд. тенге.
В 2015 году бюджет города утвержден в объеме 44,2 млрд. тенге, в том числе трансферты - 11,2 млрд. тенге. 
Б.Бакауов отметил положительные тенденции развития экономики города: индексы физического объема увеличены в сравнении с прошлым годом в промышленности на 2,9%, строительных работ - на 11,6%, сельского хозяйства - на 0,8%, привлечение инвестиций - на 30,7%.
Доклад акима города длился менее 30 минут, остальные полтора часа градоначальник отвечал на вопросы журналистов. В Павлодаре немало острых проблем - сейчас продолжаются судебные разбирательства с владельцами дач, идущих под снос. На их месте будет построен новый микрорайон «Достык».
«Уже разработано ПДП этого комплекса, - отметил аким. - Как вы знаете, мы производим изъятие для государственных нужд 507 дачных участков, площадью более 30 га, 342 владельцам выплачена компенсация в сумме 315,5 млн. тенге. Работа в текущем году по изъятию продолжается. Вскоре мы начнем проектирование на территории».
По словам Б.Бакауова, с конфликтом интересов разных групп населения приходится сталкиваться часто. «К примеру, долгие годы в городе не могли завершить строительство линии электропередач в Усольском микрорайоне, рассказал аким. - На одной чаше весов - опасения жителей близлежащих к ЛЭП домов, которые считают такое соседство вредным для здоровья, с другой - жалобы населения на постоянные перебои с энергоснабжением этого микрорайона. В итоге, проблемные вопросы, волнующие жителей, были сняты, проект был успешно завершен».
Еще один насущный вопрос для горожан - дороги и тротуары. Каждый год прибавляется до тысячи автомобилей. «Мгновенных решений здесь нет, -отметил аким. - Есть выбор - работать, латая дыры, либо выстроить системную работу и планомерно ее решать, закрывая конкретные участки. Мы выбрали второй путь».
Много проблем приходится решать акимату города по вопросам ЖКХ - это и ремонт жилого фонда, лифтов, благоустройство территорий, зимой - вывозка снега.
В городе нет вопросов и проблем, за которые не отвечал бы глава города, отметил Б. Бакауов.

Поделиться
+1