11 января 2015 на базе «Ертыс» на реке Усолка прошел первый этап Кубка Павлодара по ездовому спорту – «Снежные псы».

Организаторы -  Казахстанская Федерация Ездового Спорта (КФЕС) Павлодарской Области при поддержке отдела Физической культуры и спорта города Павлодара. 

Гонки проводились по следующим дисциплинам каникросс - бег хозяина и собаки (женщины, мужчины), санки, буксировка, детские старты и хэппи дог (забег щенков до 8 месяцев).

На 1 этапе Кубка Павлодара выступало около  40 участников. Это команды Павлодара, Аксу, Экибастуза, Семипалатинска, Астаны и Омска.

Победителями стали: каникросс женщины - Кушакова Богдана (Семипалатинск), каникросс мужчины - Коновалов Александр (Павлодар), каникросс и буксировка юниоры - Рошан Илья (Экибастуз), буксировка женщины - Крюк Анастасия (Экибастуз), санки - Черкашина Валентина (Павлодар), хэппи дог - Волосейко Николай (Экибастуз), детские старты - Тлеулесов Имран (Павлодар).

Наверное, Вы часто видели в соц. сетях картинки: собака и вокруг неё хаос, разорванные вещи, провода и т.д… как думаете от чего? Правильно, потому что собаке скучно и некуда выплеснуть энергию. Необходимую физическую нагрузку собаке может дать ездовой спорт.

По словам руководителя Федерации Евгении Гализдра, для ездового спорта подходят не только северные породы (маламуты, хаски, самоеды). К участию допускаются все собаки, родословная не важна. Главное, чтобы Ваша собака была привита, имела вет. паспорт и любила бегать.

Второй этап Кубка Павлодара состоится на базе "Ертыс" 22 февраля.

Организаторы планируют и дальше развивать ездовой спорт в области, выводить его на новый уровень и приглашают к участию всех желающих тренироваться и соревноваться.

Евгения Гализдра(руководитель КФЕС): «Независимо от того, кто вы опытный марафонец или новичок, лучший совет, который я могу дать Вам, получайте удовольствие от ездового спорта. Мои пожелания всем: тренируйтесь, будет еще много интересных соревнований. И есть все шансы улучшить свои результаты и занять призовые места. 

Напомним, первые любительские старты  по ездовому спорту в Павлодаре прошли ровно год назад. За прошедший год Федерация провела семь (!) соревнований по данному виду спорта, и это не предел. С каждым разом желающих принять участие становится все больше и больше.  

 

 

Поделиться
+1