Перевозчикам Павлодара разрешат повысить стоимость проезда до 65 тенге

Возможно, вместо запрашиваемых 70-75 тенге проезд в общественном транспорте в Павлодаре будет стоить 65. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии городского маслихата, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Уже известно, что проезд подорожает с первого квартала нынешнего года.
- Автопарк №1 за 2 года приобрел 65 автобусов. 79 из них обслуживают инвалидов. В связи с оптимизацией транспорта из 269 микроавтобусов осталось 46. Последний раз повышение тарифа было в 2013 году, а цены на дизельное топливо, масло и автозапчасти растут. Перевозчики при этом говорят о сохранении льгот для 15 категорий граждан. В городе согласно льготам обслуживаются 115 тысяч человек. Стоимость проезда в нашей области низкая по сравнению с другими областями. Например, в соседнем Усть-Каменогорске проезд в автобусе стоит 75 тенге, в маршрутных такси - 80 тенге, - говорит специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Марат Асылбеков.
По его словам, в скором будущем город постепенно откажется от маршрутных такси.
- В течение двух лет маршрутки заменят автобусами малого и среднего класса. Сейчас этот вопрос рассматривается специалистами алматинского научно-исследовательского института транспорта и коммуникаций, - сказал он.
Как отмечает представитель АО "Трамвайное управление", в прошлом году перевозчик работал себе в убыток.
- Сейчас нет субсидирования. Для того чтобы собрать опытных водителей и организовать качественный сервис для людей, нужны средства. Повысились цены на электроэнергию и дизельное топливо. Это все сказалось и на предприятии. На сегодняшний день среднемесячная заработная плата автобусных перевозчиков - 71 тыс. тенге, трамвайных - 68 тыс. тенге, - сказал он.

Поделиться
+1