Коррупция на дорогах в лидерах антирейтингов

Антикоррупционный комитет Казахстана совместно с Ассоциацией безопасности дорожного движения «Общая дорога» проводит опрос о взятках. В поле зрения всевидящего ока этой серьезной оргнизации оказался весь Казахстан. Опрос пока не завершен. Но результаты уже говорят явно не в пользу полицейских.

Как показывает график одного из его пунктов, выложенного для голосования в социальной сети «ВКонтакте», в большинстве своем, граждане считают, что стражи порядка в первую очередь «думают о личной выгоде». Значительно меньше тех, кто затрудняется с ответом. Но, надо отметить, что есть и граждане, считающие, что без представителей дорожной полиции было бы плохо. Людей, доверяющих стражам порядка и видящих в них их изначальное призвание абсолютное меньшинство. 

 Вопрос, почему подавляющее количество опрошенных имеет  негативное мнение о полицейских остается открытым. По словам руководителя ассоциации безопасности  дорожного движения «Общая дорога» Арсена Шакуова, на сегодня в полиции есть системная проблема коррупции.

 - Этот опрос призван выявить серьезные недостатки в области дорожной полиции. Ведь для того, чтобы что-то менять, необходимо провести статистические исследования, нельзя же это делать на ура. Помимо этого, одна из причин - проследить, в какую сторону поменяются коррупционные преступления в связи с выходом нового закона «О дорожном движении». Это актуально, потому как многие считают, что на начальном этапе их будет много, - рассказывает Арсен. 

Два года назад общественники  уже проводили подобный опрос, и тогда результаты были тоже неутешительными - им удалось выявить средний размер взятки, наиболее распространенные виды нарушений и даже недостающие поступления в бюджет. Задача нового опроса - показать, насколько изменилась ситуация на сегодня, а также саму динамику изменений.

Поделиться
+1