Пусть мама услышит…

Трёхмесячную малышку, доставленную в областную детскую больницу полицейскими, захотели удочерить уже несколько павлодарцев, узнавшие о ней через социальную сеть. Немедленно откликнулись и волонтёры, собравшие одежду, игрушки и памперсы. Вот только у Софии, так зовут девочку, есть мать, и родительских прав она пока не лишена.

Фотографии симпатичной крохи, сопровождаемые призывом к добрым людям «помочь игрушками, одеждой и памперсами», появились в «Одноклассниках» 18 января. В тот же вечер местные волонтёры объявили народный сбор. Вот только в областной детской больнице передачку для Софии не приняли.

– Пока ребёнок находится у нас, он ни в чём не нуждается. У нас всё есть, и в достаточном количестве, – заявила заместитель главного врача по лечебной части областной детской больницы Гульсара Тампишева.

Ничем не могли помочь врачи и тем, кто обращался к ним с вопросами по поводу удочерения девочки. Как оказалось, в соматическое отделение, где проходит обследование София, звонили уже несколько человек с подобными предложениями. Видимо, не все знают, что единственными, кто по закону имеет право заниматься вопросами усыновления, являются специалисты из органов опеки и попечительства.

Гульсара Тампишева рассказала, что маленькая София поступила на обследование 15 января. Её действительно привезли полицейские, забравшие малышку у матери, но назвать девочку «подкидышем», как её окрестили авторы обращения в социальной сети, нельзя. У малышки есть мама и ещё трое старших братьев и сестёр. Другое дело, что в семье не уделяли должного внимания надлежащему воспитанию ребёнка. В Административном кодексе эта статья называется «Невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». И именно она инкриминируется маме Софии. Вид наказания для женщины определит суд, это могут быть на первый раз предупреждение, или административный штраф, либо сразу лишение родительских прав – в зависимости от обстоятельств дела. Ну а пока малышку определяют на воспитание в областной дом ребёнка. Стандартная процедура для этого – полное стационарное обследование. По тем результатам анализов, которые сейчас есть на руках у врачей, они могут сделать вывод, что общее состояние здоровья девочки не вызывает вопросов и опасений. Замечания были только по родительскому уходу за ней, вернее, отсутствию такового.

– В целом же малышка здорова, – заключила Гульсара Тампишева.

В больнице она проведёт ещё дней пять. А затем её ждут в областном доме ребёнка, где сегодня уже находится на воспитании 61 малыш. К слову, и в этом учреждении вряд ли нужны будут вещи, собранные сердобольными павлодарцами для «подкидыша Софии».

– Честно говоря, я не понимаю подобных обращений, большинство из которых исходят от сердобольных мамочек, – говорит главный врач областного дома ребёнка Багдат Кембаева. – Увидели одного ребёнка без родителей в больнице и сразу же выставляют его фото в соцсетях, мол, помогите, кто чем может. И тут же появляются толпы желающих удочерить или усыновить сиротку. Конечно, радует, что павлодарцы не лишены отзывчивости и доброты. Но, с другой стороны, хочется спросить, а почему это желание распространяется только на тех ребятишек, чьи фотографии с жалостливыми подписями оказываются в социальных сетях? У той же маленькой Софии есть братья и сёстры. Почему бы не усыновить и не удочерить ещё и их, ведь за ними тоже, по всей видимости, нет надлежащего родительского ухода.

Дальнейшая судьба малышки зависит от решения суда. А значит, у её настоящей, родной мамы ещё есть время понять, что она очень нужна своей маленькой дочке.

Поделиться
+1