Предупреждения за нарушение правил содержания собак и кошек в этом году получили 157 павлодарцев

157 павлодарцев с начала года привлечены к ответственности за нарушение правил содержания собак и кошек, передает корреспондент pavlodarnews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

На первый раз стражи порядка не стали штрафовать владельцев домашних животных, ограничившись предупреждением.
Как отмечают в ведомстве, за 12 месяцев 2014 года полицейские за подобные нарушения составили 3 538 административных протоколов. По ним жители региона заплатили более 600 тыс. тенге штрафов.
Напомним, новые правила содержания собак и кошек в Павлодарской области были утверждены на сессии областного маслихата в августе прошлого года.
Документ предусматривает запрет на выгул животных на детских и спортплощадках, а также на территории школ, детских садов, больниц, поликлиник, парков, скверов и там, где установлены запрещающие знаки. Исключение составляют служебно-розыскные полицейские собаки, а также четвероногие поводыри. Кроме того, запрещены прогулки с собаками и кошками на пляжах и купание своих питомцев в прудах, фонтанах,водоемах и водозаборах, где отдыхают люди. 
Выводить на прогулку своего четвероногого друга в Павлодаре можно только в наморднике (за исключением собак карликовых пород) и на коротком (до 1,5 метров) поводке. Разрешается иметь закрепленный на собаке или кошке номерной жетон, на котором указаны кличка и порода питомца, а также адрес и телефон владельца.
Выгул собак без поводка и намордника допускается лишь на огороженных территориях, дрессировочных площадках и специальных местах для свободного выгула.
Отметим также, что ограничения количества домашних животных на одну павлодарскую семью, принятые депутатами ранее, сняты.
За нарушение правил содержания и выгула собак и кошек, а также правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек жителям региона грозит штраф от 3 до 5 МРП.

Поделиться
+1