Сказка про белого бычка

Застройка Алюминстроя в очередной раз приостановлена. Возникли проблемы с подрядчиком. Договор с фирмой в конце концов расторгли.

Еще в начале 2014 года жители Алюминстроя стали озабоченно изучать паспорт будущей первой 12-этажки и сравнивать даты. Сроком окончания работ там значился август 2014-го. Однако дальше котлована и фундамента дело не сдвигалось. В отделе строительства тогда заявили: причин несколько. Главная - инфраструктура, нужны новые электромощности.

В середине 2014 года, люди снова забили тревогу - стройка опять приостановилась. Чиновники успокаивали: деньги в казне есть. В мае из городского бюджета было выделено 400 миллионов. А вот тендер выиграл не местный подрядчик. Однако уже через два месяца стало ясно, что застройщик сильно отстает от графика. По неубедительным причинам. Чиновники больше ждать не стали и обратились с иском в суд на расторжение договора и признание фирмы недобросовестной.

Но решение все же отменили. Государственные чины допустили две юридические ошибки, устали от тяжб. Пока суд да дело, строить дом все равно надо. В общем, строительство возобновили, и тот же карагандинский подрядчик до конца 2014 года должен был возвести два этажа дома. Сроки сдачи объекта сдвинулись на первое полугодие 2015-го. Но общий язык со строителями так и не нашли.

- Подрядчик попался такой, мы весь год судились. Договор был до 31 декабря 2014 года. В данное время договор с ними расторгнут. Мы сейчас снова объявим конкурс на проведение госзакупок и будем продолжать строительство этого дома, - рассказал градоначальник.

Завершить строительство первой 12-этажки в районе Алюминстроя планируют теперь к июлю 2015. Успеют ли, большой вопрос.

Поделиться
+1