Палату для Райхан проверят ревизоры

Палата для Райхан

 

В Павлодаре аренда представительства НПП обходится предпринимателям в 51 миллион тенге

 

Давеча председатель правления Национальной палаты предпринимателей Аблай МЫРЗАХМЕТОВ рассказывал, как его подчиненные трудятся за идею, получая всего от 200 до 750 тысяч тенге. В прошлом году на скромные зарплаты сотрудников НПП было потрачено 60 процентов от членских взносов предпринимателей. Вторая по величине статья расходов – это аренда офисов. К примеру, в Павлодаре за возможность работать в трехэтажном здании, которое построила директор местного представительства Нацпалаты Райхангуль САТАБАЕВА, предприниматели ежемесячно платят 4 258 100 тенге.

«Стоимость аренды здания Палаты предпринимателей Павлодарской области составляет 5 390 тенге за 1 квадратный метр. Арендуемая площадь – 790 квадратных метров, в том числе конференц-зал, оборудованный видеоконференцсвязью. В указанную стоимость входят полное оборудование рабочих мест, охрана, парковка и коммунальные услуги» - сообщает пресс-служба НПП в ответ на наш запрос.

Получается, что за 2014 год за аренду региональная палата отстегнула 51 097 200 тенге. Когда имеешь дело с такими реальными цифрами, становится понятно, что в действительности шиковать Нацпалате не на что. Давайте посчитаем, сколько взносов требуется, чтобы оплатить только аренду офисов в Павлодаре.

Как известно, основная масса плательщиков в узаконенном принудительном порядке ежегодно перечисляет Нацпалате чуть более 317 тысяч тенге с носа. Чтобы вскладчину оплатить годовую аренду офиса в 790 квадратов потребуются взносы от 160 компаний средней руки. Или можно рассмотреть вариант с плательщиками, имеющими годовой доход свыше 2,5 миллиардов тенге, и выплачивающих НПП более 8 миллионов тенге в год. В этом случае семь предприятий должны внести взносы, чтобы хватило только на аренду офиса в Павлодаре.

Дороговато,особенно, если учитывать, что Павлодар не столица и речь идет об аренде в постройке посреди частного сектора, возведенной при сомнительных обстоятельствах. Хотя в Нацпалате уверяют, что теперь по прошествии времени здание узаконено.

«По данному зданию имеется полный пакет правоустанавливающих и разрешительных документов: акт ввода в эксплуатацию, документы о прохождении государственной экологической экспертизы, получении

технических условий на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения», - подчеркивают в пресс-службе НПП.

Да кто же спорит? Ratel.kz со ссылкой на прокуратуру так и писал: Райхангуль Сатабаева построила эти 790 квадратов без какого-либо контроля со стороны ГАСКа, а все перечисленные нацпалатой документы получила уже постфактум. Тогда как работай в нашей стране законы, здание подлежало бы сносу за самовольное строительство.

Теперь четырехэтажное здание (включая цоколь) по Ломова, 21 принадлежит ТОО Trade International, которое и получило в прошлом году 51 миллион тенге за аренду. После публикации на портале Ratel.kz и последовавшего запроса, в НПП решили проверить павлодарское представительство палату предпринимателей.

- Ваш вопрос касательно возможной аффилированности арендодателя с директором Палаты предпринимателей области нами направлен в Ревизионную комиссию НПП РК. О результатах рассмотрения ею обращения на предмет конфликта интересов будет сообщено дополнительно, - обещают в пресс-службе Аблая Мырзахметова.

 

P.S.: В Павлодаре стоимость квадратного метра в новом офисном здании, построенном с соблюдением всех норм и законов, на тех же условиях, что предлагает ТОО Trade International, обойдется максимум в 3,5 тысячи тенге в месяц. А при желании можно найти вариант и за 2 тысячи тенге за квадратный метр. Но когда речь заходит об НПП, предприниматели вынуждены оплачивать по 5 390 тенге за квадрат…

Джамиля МАРИЧЕВА, ratel.kz

20 комментарие

 

Tm2605@mail.ru24 января 2015 в 16:39

За такие деньги а Павлодаре легко купить здание, чем ежегодно по 300 тыс долл отдавать! Здесь надо прокуратуру привлекать!

 
Читатель24 января 2015 в 16:41
 Да хватит деньги бизнесменов с 100-миллионными и миллиардными оборотами считать! А слабо такую же математику по нашим налогам на содержание чиновников бестолковых подсчитать???
 
Murat24 января 2015 в 18:02
А что..большому кораблю большое плавание) если все вкючено..мебель..вся оборудование..компы..охрана..не мудрено что так стоит. Тем более, что это не слишком дорого..учитывая что сеичас даже квартиру арендавать стоит чуть ли не ц
 
Murat24 января 2015 в 18:04
Введите Ваш комментарийцелая зарплата) сорри..недописал)
 
Bake men Sake24 января 2015 в 18:12
Всегда думал, почему в Казахстане нет желтой прессы...) вот, пожалуйста) видимо Палата перешла кому то дорогу..защищая права предпринимателеи..читал коммент Бозымбаева про Палату) чем не пища для размышления?
 
JKL24 января 2015 в 19:27
"зиц-Пердседатель"..еще и откат 50% от Аренды имеет. Доходное место это..НПП ,по фигу кризисы! Тепленькое местечко.
 
да, кстати!24 января 2015 в 19:29
Эта журналистка кстати раньше мочила Бозумбаева, даже о его сумке писала. Вот мол дорогой луи витон. А сейчас тишина.... видимо подмял акимат под себя этого автора. И писать плохо перестала и про мешающую акимату палату пишет. Вуаля!
 
БывшийГосслужащий24 января 2015 в 20:30
Ха! Сатабаева же член Дисциплинарного совета области, и совета по соблюдению прав при прокуратуре области. Если бы такоюая история попала бы к ней в совет она бы рекомендовала бы уволить. Получается она дискредитирует своим поведением не только Палату предпринимателей, но и Дисциплинарный совет и совет при областной прокуратуре.
 
БывшийГосслужащий24 января 2015 в 20:34
Маричева молодец! Настоящий журналист провела целое журналистское расследование. Вывела на чистую воду "защитницу" предпринимателей. Я не понимаю зачем так надо было подставлять НПП. Неужели другимине могла сдать в аренду. Получала бы свою 750000 зарплату и все было бы чин-чинарем
 
narod24 января 2015 в 20:43
бизнес по Баян Ауылский
 
Beka24 января 2015 в 21:11
Маричева орудие Бозика (Бозымбаева)))?капец!
 
Гульшат24 января 2015 в 21:16
В Павлодаре де идет "зачистка" от арыновских баянуальцев. К ним на смену пришли железинские. История с Сатабаевой тоже поход против козганов?
 
Guka24 января 2015 в 21:20
Хорошо что Палату финансирует не государство..правильно Мырзахметов говорит. А то сидели бы как все эти акимы некчемные..поглядывали бы на правительство.слово не смогли бы сказать даже местным акимам. Дерзаите Палата! Верно казахи говорят: "сабака лает, караван идет"
 
Старлей24 января 2015 в 22:47
В учредителях НПП сидит государство, так что смешно строить из себя защитников предпринимателей...Деньги напрямую взять не получилось, теперь типа услуги по изучению бизнес среды будут оказывать на миллионы...те же бюджетные деньги вообще-то. Удивляют постоянные нападки на чиновников со стороны НПП. И те и другие существуют на наши налоги, так значит кто-то лишний???
 
Фаст24 января 2015 в 23:27
Маричева отстаивает интересы предпринимателей. Задается вопросам почему получившие взносы не могут помочь сельским бизнесменам, но запросто решают вопросы своего бизнеса.
 
BASEKE25 января 2015 в 08:56
Для невнимательных. Про.. "Луи Веттон" ,а также про.. "баурсаки в Акимовской юрте"..это все писала не Джамиля Маричева ! Есть еще очень красивая девушка и ..острая на язычок..БЕКБАСОВА Анар
 
Электрик25 января 2015 в 12:50
Сборы с предпринимателей идут в карман палатным чиновникам? Позор! После такого вообще бунт может произойти. Как такое Кулибаев допустил? Неудели не может поставить на место проворовавшихся своих подчиненных?
 
Звягинцев25 января 2015 в 12:56
Это здание сначала построили в 4-этажа. После вмешательства прокуратуры области и жалоб соседей за не соблюдение желтых и красных линий Сатабаева начала снос. Снесла 4-этаж и остановилась. Судьба улыбнулась ей и она благополучно оформила задним числом здание в 3-этажа плюс цоколь. Вначале оно было построено в 4-этажа.
 
Pobarabanu25 января 2015 в 12:56
Вот народ не понятливый.. ..говоряд же вам, нпп не финансируется государством..а вы "налог" да "налог"..
 
для Басеке25 января 2015 в 14:56
К сожалению, поисковик плохо работает, не удается найти те материалы (с телефона сижу). Ну, даже если Анар. А что Джамиля? При всем моем уважении к порталу, местные журналисты то и дело разоблачают акимов и пр. агашек и татешек. Даже если они ничего плохого и не сделали. Вопрос: почему про акима Павлодарской обл. может позволить себе написать в ироничном тоне только столичный журналист, а не целый собкор в регионе?
Поделиться
+1