Увеличение штрафов не приводит к значительному росту поступлений в бюджет.

Полицейские рапортуют о том, что с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого число зафиксированных правонарушений сократилось более чем на тысячу. Безусловно, улучшение показателей хотелось бы объяснить рачительностью павлодарцев, которые с увеличением штрафов стали реже давать повод для административных взысканий. Хотя существует и прямо противоположное мнение, мол, всё дело в участившихся случаях «развода»  ситуации на месте без составления протокола.

Почти восьми тысячам павлодарцев, нарушившим ПДД, предстоит раскошелиться как минимум на 9910 тенге, а как максимум – и на все 60 тысяч. Речь идёт о самых распространённых в Павлодаре нарушениях правил дорожного движения, которые дорожными полицейскими квалифицируются как грубые. В общей структуре нарушений они занимают большую часть – 3873. Чуть меньше – 3868 фактов составления административных протоколов относятся к негрубым нарушениям ПДД. В этих случаях наказание может составлять один месячный расчётный показатель – 1982 тенге. Например, вы забыли страховой полис, правда, единоразово, потому как повторная забывчивость обойдётся вам уже в 30 МРП.

Но вернёмся к грубым нарушениям, поскольку и совершаются они больше всего, и штрафы за них нельзя отнести к копеечным. Лидирует здесь неиспользование ремня безопасности. За 25 дней января дорожные полицейские остановили и наложили административные взыскания на 1324 водителя, которые в момент управления автомобилем были не пристёгнуты. Ещё 887 автовладельцев поплатились за разговоры по мобильному телефону. 836 человек были оштрафованы за нарушения скоростного режима. 155 водителей задержали в состоянии алкогольного опьянения.

– Всего же с начала года на территории области было зарегистрировано 7741 нарушение ПДД, – обращается к статистике инспектор административной полиции ДВД области Бибол Жуманов. – Это более чем на тысячу фактов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По мнению дорожного полицейского, в снижении числа административных правонарушений водителями большую роль сыграло именно ужесточение денежного наказания за нарушения ПДД. Однако иные скептики склоняются к мысли, что павлодарцы не стали более дисциплинированными за рулём, просто большинство старается решить проблему тут же, не выходя из машины, тем более что в соответствии с новым законодательством это и запрещено, если только дорожный инспектор сам не попросит вас покинуть салон авто.

К слову, штрафы увеличились не только для водителей, но и для пешеходов, переходящих дорогу вне пешеходного перехода. Если раньше штраф за этот вид административных правонарушений составлял один МРП, то сейчас – пять. И заплатить его, по состоянию на 26 января, должны уже более 130 павлодарцев. Думается, что в следующий раз они будут переходить дорогу не там, где им удобно, а там, где это положено.

Здесь стоит уточнить, что «номер» с отсутствием удостоверения личности, на которое раньше могли сослаться «пойманные с поличным» пешие нарушители правил дорожного движения, сегодня не пройдёт. Как пояснил Бибол Жуманов, сейчас дорожные полицейские спрашивают только имя и фамилию человека (и отказать в предоставлении этих сведений стражам порядка никто не имеет права). А дальше, как говорится, дело техники. Полученные сведения сверяются по базе данных. Она и выдаёт всю необходимую информацию о человеке – от номера его удостоверения личности с фотографией до наличия или отсутствия подобного вида «прегрешений» в прошлом.

По многочисленным просьбам наших читателей, особенно сельских, мы публикуем данные о самых распространённых нарушениях ПДД с ужесточёнными штрафами за них. Полную таблицу читайте в следующем номере.

1. Превышение водителями ТС установленной скорости движения:

• на величину от 10 до 20 км/ч – штраф 10 МРП, повторно – 40 МРП, более трех раз в год – лишение прав на 6 месяцев;

• на величину от 20 до 40 км/ч – штраф 15 МРП, повторно – 40 МРП, направляются на сдачу экзамена для проверки знаний ПДД, более трех раз в год – лишение прав на 6 месяцев;

• на величину более 40 км/ч – штраф 30 МРП, повторно – 40 МРП, направляются на сдачу экзамена для проверки знаний ПДД, более трех раз в год – лишение прав на 6 месяцев.

2. Пользование водителем при управлении ТС телефоном либо радиостанцией – штраф 5 МРП, повторно – 10 МРП, направляются на сдачу экзамена для проверки знаний ПДД, более трех раз в год – лишение прав на 6 месяцев.

3. Управление ТС водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, – лишение прав на 3 года, помещение ТС на штрафстоянку.

Те же действия, повлекшие создание аварийной обстановки, – лишение прав на 4 года, помещение ТС на штрафстоянку.

Поделиться
+1