В Павлодаре в этом году установят 12 тыс. дистанционных счетчиков

В Павлодаре в этом году поменяют старые счетчики электроэнергии на современные дистанционные в 12 тыс. домах и квартирах, сообщил начальник отдела АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Аскар Шомшеков.

«Новые приборы учета стоят в зависимости от типа учета от 30 до 80 тыс. тенге, однако все затраты по смене счетчиков несет энергопередающая организация в рамках утвержденной инвестиционной программы», - подчеркнул А.Шомшеков.
В отличие от старых счетчиков, новые приборы учета позволяют обходиться без контролеров - они сами снимают показания, включают или отключают абонента, анализируют потребление энергии в системе онлайн.
Новые счетчики в первую очередь будут устанавливаться в частных домах - именно в этом секторе самые большие потери электроэнергии.
Переход на дистанционный учет электричества ведется по республиканской программе автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов (АСКУЭ), которая реализуется в Казахстане уже третий год. За два предыдущих года дистанционные счетчики установлены в домах более пяти тыс. павлодарских абонентов.

Поделиться
+1