Думайте сами, решайте сами…

 

Растёт число владельцев участков в садоводстве «Строитель», согласившихся с размерами компенсации за изъятие своих земельных наделов. На сегодняшний день добро на получение компенсации дали уже около 380 человек.

 

Напомним, что на месте павлодарского садоводства «Строитель» будет построен новый микрорайон с жилыми домами, магазинами, аптеками и прочей социальной инфраструктурой. Место для микрорайона выбрано весьма удачное: он расположится в черте города и, кроме того, здесь есть все необходимые коммуникации.

Соответственно, пойдут под снос 507 дачных участков садоводства «Строитель», а их владельцы получат компенсацию, размер которой определяется независимыми оценщиками в соответствии с действующим законодательством. Причём при процедуре оценки учитывается состояние не только дачных построек, но и зелёных насаждений. Поэтому и суммы за один земельный надел получаются достаточно солидные: от 500 тысяч до двух миллионов тенге, а в среднем около 900 тысяч за участок, в зависимости от имеющихся на нём строений и посадок. Но согласитесь, что при средней стоимости дачи в областном центре в тысячу долларов, получить за неё почти пять тысяч долларов, это весьма и весьма неплохо.

Не будем лукавить, есть и несогласные с суммами компенсации садоводы, но их меньшинство. По информации отдела земельных отношений города Павлодара, сегодня около 380 человек готовы получить компенсацию, ведётся работа по оставшимся 130 дачам. Что же касается несогласных, то таких наберётся меньше двух десятков человек. Это те, кто построил на своём участке капитальные дома, в некоторых случаях даже двухэтажные. Причём построил без какого-либо разрешения и соответствующего оформления строения в качестве жилого дома, то есть незаконно. Конечно же, выделяемая компенсация не покроет стоимость их жилья, но в данном случае закон на стороне государства.

Вскоре, отдел земельных отношений снова подаст судебные иски по участкам, владельцев которых не устраивает названные оценщиками суммы, и уже суд будет определять размер компенсации этим садоводам. В случае же, если назначенная судом сумма их не устроит, то в соответствии с законом несогласные дачники могут быть принудительно выселены, а все их постройки снесены. Необходимо понимать и то, что вряд ли суд установит размер компенсации в разы больше, чем предлагается сейчас. Так стоит ли игра свеч? Это при том, что дачникам разрешено разобрать и перевести все свои строения на другой участок, бесплатно выделяемый государством. Поэтому, как поётся в известной песне: «думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь?».

Константин Смирнов.

Поделиться
+1