Правила дешевле соблюдать

 

Как сообщает корреспондент Павлодар-онлайн, законодатель хорошо поработал над новым ПДД, так умело расписав суммы штрафов, что цифры могут уже автоматически всплывать в памяти, едва вы успеете что-то нарушить.

По восходящей. Дешевле всего вам обойдется превышение нормативов загрязнения экологии 3964 тенге(2 МРП).

За иные нарушения ПДД (620 статья КоАП), нарушения ПДД на тракторе ­– 5946 тенге.

Самый большой список нарушений вобрал в себя штраф на сумму 9910 тенге: нарушение ПДД пешеходами, оставление машины без разрешения полиции, за пользование телефоном во время движения, за несоблюдение знака и разметки, за не включённые днем фары или ходовые огни, за непристегнутый ремень безопасности, за перевозку детей без детских кресел, за невключенный сигнала поворота, за нечитаемый номер, если автомобиль без техосмотра и имеет техническую неисправность.  

Более ощутимые для кошелька штрафы. Если авто без государственного номера, если осуществлен проезд на красный свет, водитель не уступил дорогу пешеходу, нарушены правила железнодорожных переездов – 19820 тенге(10 МРП).

Превышение скорости: однократно 19820 тенге, повторно – 29730 тенге, систематически - 59640 тенге. Если, конечно, ваши нарушения лично зафиксировал сотрудник полиции. В случае фиксации нарушения скоростного режима видеокамерами, признак повторности аннулируется и каждое превышение будет считаться как первое.

За переоборудование автомашины без разрешительных документов, при неисправных тормозах, за установку поддельного номера, а также установку на передней панели огней красного цвета, при передаче управления автомашиной лицу без водительских прав или лишенному таких прав – 29730 тенге.

При нарушении законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании, при создании аварийной ситуации, за обгон без выезда на встречную полосу оплатите в доход государства – 39640 тенге.

Самый большой штраф назначен за незаконную установку сигнально-голосового устройства49550 тенге(25 МРП).

Далее идут лишения водительских прав. На 1 год: за выезд на встречную полосу и за неподчинение сотрудникам полиции при остановке автомашины.

Водитель в алкогольном опьянении рискует 3 годами лишения водительских прав.

Думается, в таких финансовых условиях административного кодекса   ПДД лучше не нарушать. Иначе автомобиль снова может перейти в разряд роскоши. 

Поделиться
+1