Что стало с нашей «Киночью»?

«Киночь» - проект необычный. С его помощью зрители могли смотреть в кинотеатре фильм, который выбирали сами, причем, это могла быть любая кинокартина и совсем необязательно новинка. Но с недавних пор таки ночные киносеансы проводиться перестали. Руководитель проекта Роман Ковалев рассказал корреспонденту Павлодар-онлайн о проекте и его перспективах .  

Нужно сказать, что ранее таких кинособытий в нашем городе не было. Но это вовсе не значит, что павлодарцам ни разу не хотелось посмотреть увиденный когда-то по телевизору фильм на большом экране. Вот тут-то «Киночь» и оказалась незаменима. Появившись в Павлодаре два года назад, проект сразу стал быстро набирать популярность. С блоггером и кинорецензентом Романом Ковалевым мы встретились, когда он как раз закончил работу над очередным обзором киноновинок. 

- У нас в городе сильно не хватает чего-то по-настоящему интересного, стоящего. В основном, есть типичные однообразные развлечения. Проект «Киночь» - пожалуй, один из немногих, кардинально отличающийся от других, - рассказывает парень.

- Что сейчас с ним?

- Он временно приостановлен. Но, я думаю, мы скоро решим эту проблему.

- Народ сразу пошел на просмотры?

- Вначале, конечно, людей было мало. Но затем, когда стали больше узнавать о «Киночи», появились и постоянные посетители. Больше всего было пар, а бывало, приходили семьями. В основном, многие из них уже видели кинокартины но, как правило, или давно в кинотеатре, или только дома.

-А что привлекало людей?

- Я думаю, прежде всего то, что можно было посмотреть фильмы, которые уже закончили свой прокат в большинстве кинотеатров. Да и, вдобавок, некоторое, как, к примеру, аниме, там и не увидишь - оно у нас вообще в прокате не бывает, а ведь его любителей в городе немало.

- Откуда вообще появилась идея?

- Вначале организатором была моя коллега - блоггер Бахыт Асанова. А затем, после её перезда в Алматы, эстафета перешла ко мне. Вообще же, в мире идея ночных кинопросомтров довольно распространена. Например, в соседней России - в таких городах как Петербург и Москва. Правда, в отличие от российских аналогов, у нас между показами паузы были покороче, ведь Павлодар город небольшой, и такого ассортимента развлечений, как в мегаполисах, увы, нет. Когда запустили первые показы, то оказалось, что тех, кто любит посмотреть что-то свое, «любимое», довольно немало.

По словам нашего собеседника, система отбора фильма не сложна. Вначале зрители путем голосования в соцсетях выбирали жанр, а затем и саму картину. Надо отметить, наибольшей популярностью у горожан пользовались ужасы. Что интересно, последние больше нравились почему-то девушкам. Мужская половина предпочитала что-то более серьезное, философское, если хотите. Количество зрителей, конечно, намного меньше тех толп, что можно увидеть  у касс больших кинотеатров в день премьеры .Поэтому больших доходов проект не приносил никогда, но, как говорит Роман, «Киноночь»  придумывалась не для заработков. Хотелось показывать людям то, что они хотели бы увидеть на большом экране. Некий открытый клуб.  Однако осенью этого года, к большому огорчению создателей и поклонников проекта, возникли проблемы с помещением (просмотр проходил в кинотеатре "Cinema Star"), и показы пришлось приостановить. Парень признается, что до сих пор не теряет надежды найти новое место для своего детища. С этой целью он уже провел переговоры с другими кинотеатрами города. Но, к сожалению, обнадеживающих ответов нигде не услышал. 

Пока готовился материал, мы снова связались с Романом Ковалевым и узнали -  надежда все-таки есть.  И совсем уже скоро ему и его команде все-таки получится перезапустить павлодарскую «Киночь».

Поделиться
+1