В Павлодаре презентовали стратегию конкурентоспособности региона до 2030 года

В Павлодаре презентовали стратегию повышения конкурентоспособности региона до 2030 года, передает корреспондент BNews.kz

По информации разработчиков документа, в стратегии определены три основные цели развития Павлодарской области: обеспечение устойчивого экономического роста экономики и благосостояния населения, превращение региона в лучшее место для жизни и самореализации, а также привлечение инвестиций и создание рабочих мест. Выполнение этих задач позволит обеспечить ежегодный рост экономики региона на уровне 6-8%. 
Как отметил аким Павлодарской области К. Бозумбаев, для обеспечения устойчивого развития экономики в регионе будет продолжена работа по стимулированию повышения производительности труда. При этом предполагается сконцентрироваться на развитии новых секторов экономики. В частности, открытии предприятий по производству оборудования для горнодобывающей промышленности, нефтегазовой отрасли, электроэнергетики, химии и нефтехимии. 
«Привлечение новых секторов позволит нам к 2030 году сбалансировать нашу структуру экономики и повысить доходы жителей», - отметил К. Бозумбаев. 
В рамках выполнения второй цели стратегии - превращения региона в лучшее место для жизни и самореализации, акцент будет сделан на решении вопросов экологии, медицинского обслуживания и создания высокопроизводительных рабочих мест. 
«Для этого мы будем развивать агломерацию городов Павлодара и Аксу. Активно привлекать талантливую молодежь. Создавать благоустроенную среду проживания, что подразумевает благоприятную экологию в регионе, наличие доступного жилья, качественные медицинские услуги», - пояснил аким Павлодарской области. 
Реализация третьей цели стратегии подразумевает обновление системы привлечения инвестиций. Кроме того, документом запланировано создание центра компетенций экологических технологий и центра инжиниринга, дальнейшее развитие специальной экономической зоны «Павлодар» и индустриальной зоны, создание технопарков на базе местных вузов, организацию продуктового логистического хаба и открытие международного медицинского кардиологического центра.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень29 января 2015 8:42

Кроме того, документом запланировано .... открытие международного медицинского кардиологического центра.

а как в этот план укладывается кардио-центр на Усолке?

John Wick

John Wick29 января 2015 9:23

Который изначально должен был быть 3-х этажным...

ion

ЖеньШень29 января 2015 9:24

Lesley Polanski, был там на днях. Не смотря, на то что минус один этаж - очень крутое мед учреждение

John Wick

John Wick29 января 2015 9:26

ЖеньШень, согласен, лишь бы людям много пользы принес.

MaXxX

kipishock29 января 2015 9:38

Не принесет, нет специалистов умеющих работать на таком оборудовании. Вот друзья с Омска приехали, проходили мед осмотр там, так врачи в Омске очень удивились почему у нас узи почек не проверяют в положении стоя, ведь только так можно увидеть их опускание и как не странно увидели, хотя наши врачи сказали все зашибись. К стенке наших врачей и расстрелять половину, чтобы вторая половина начала бояться и работать.

John Wick

John Wick29 января 2015 9:44

kipishock, печально. В РДЦ (Астана) и стоя делали мне УЗИ почек, и лежа.

Евгений

BAPBAR29 января 2015 11:10

В области, которая застроенная производствами, приносящими в бюджет колоссальное количество налогов, проблема с медучреждениями и экологией. Не бывать городу конкурентоспособным, будет второй Челябинск

Manera

Manera29 января 2015 13:03

Lesley Polanski, не может добрая половина Павлодаре, а то и больше, для УЗИ почек в астану кататься :(

John Wick

John Wick29 января 2015 13:34

Manera, Просто был на тот момент там и решил обследоваться.

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl2 дня назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik4 дня назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik4 дня назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 неделю назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 неделю назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 неделю назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 неделю назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 неделю назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad4 недели назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад