Начальник ДВД Павлодарской области полковник полиции Марат КОЖАЕВ (на снимке), возглавлявший до сентября прошлого года следственный комитет МВД РК, ничего не может поделать с группой павлодарцев, год назад пытавшихся отобрать квартиру у ветерана Великой Отечественной войны Федора КУЛАГИНА (на нижнем снимке), а самого фронтовика отправить на тот свет.

В очередном запросе по этому резонансному делу на имя начальника ДВД Павлодарской области мы пытались воззвать к совести и офицерской чести: “В этом году наша страна отмечает семидесятилетие Победы в ВОВ, и ветераны войны должны пользоваться особым почетом и уважением, - напомнила редакция. В ответ пресс-служба ДВД написала: “На Ваш запрос сообщаем, что уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества в отношении ветерана ВОВ Кулагина Ф.Н. производством приостановлено в связи с направлением международного поручения в компетентные органы Российской Федерации. Другая информация является конфиденциальной, разглашению не подлежит, так как составляет тайну следствия”.

Напомним, по словам Федора Никитовича, в конце февраля прошлого года павлодарка Наталья ОМАРОВА под видом социального работника подсунула ему, почти слепому, на подпись две бумаги, сказав, что в одной идет речь о повышении пенсии, а во второй - о проведении операции по замене хрусталика в Барнауле. Как выяснится позже, одна из бумаг была распиской о том, что ветеран якобы занял у павлодарского предпринимателя Олега ЛАВРИНЕНКО три миллиона тенге, а вторая - доверенностью от дедушки юристу Ринату НИЯЗОВУ на представление его интересов в суде. В результате Ринат Ниязов от лица Федора Кулагина и Руслан ДЗАНГИЕВ, имеющий доверенность от Лавриненко, подписали в суде мировое соглашение о том, что квартира ветерана переходит в счет погашения долга предпринимателю. После чего Наталья Омарова повезла Федора Никитовича на поезде в Барнаул якобы на операцию и бросила его там одного морозной зимней ночью на перроне железнодорожного вокзала без денег, документов и теплой одежды. С воспалением легких ветеран попал в барнаульскую психбольницу, но сумел доказать свою вменяемость и добиться возвращения в Казахстан по временным документам. А дома не обнаружил ни домовой книги, ни орденов и медалей (см. “Снова в бой?”, “Время” от 1.5.2014 г.).

В мае прошлого года апелляционная коллегия областного суда признала, что определение горсуда о заключении мирового соглашения, по которому квартира Кулагина отошла Лавриненко, “является незаконным, необоснованным и подлежит отмене с передачей вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции”. Затем на состоявшемся в августе процессе выступили врачи, которые рассказали, что Федор Никитович плохо слышит, и видит, и не может прочитать текст, набранный на компьютере. В результате суд официально установил: долговая расписка от ветерана “написана им под влиянием обмана” и признал договор займа трех миллионов недействительным. Но несмотря на то, что и гражданский суд уже во всем разобрался, и имена всех подозреваемых в мошенничестве, по словам начальника следственного управления ДВД области Талгата АРЫНОВА, полицией установлены еще в марте прошлого года, уголовное дело с тех пор не сдвинулось с мертвой точки. 
Международное поручение в компетентные органы РК, о котором сказано в ответе на запрос редакции, - это поиск переводчика с ингушского языка, имеющего диплом юриста и филолога. Как рассказал мне летом прошлого года бывший в то время начальником ДВД Павлодарской области Султан КУСЕТОВ, переводчика павлодарские полицейские ищут, потому что Руслан Дзангиев резко забыл русский язык. Причем эти провалы в памяти начались у него еще в 2007 году.

- Тогда Дзангиев также обвинялся в квартирном мошенничестве, и дело дошло до суда, - делился генерал-майор юстиции Кусетов. - Обвиняемый потребовал переводчика. Следствие предоставило доказательства того, что он заканчивал вуз на русском языке, а в 2005 году уже был осужден за мошенничество, и приговор прозвучал на русском языке, но суд, защищая конституционные права Дзангиева, распорядился искать переводчика, а подсудимого из-под стражи освободить.

Вот с тех пор его и не сажают ни в ИВС, ни в СИЗО. Практически, можно сказать, он не существует в природе. 

Между тем Руслан Дзангиев, имеющий диплом юриста на русском языке, личность в Павлодаре довольно известная: уже второй десяток лет он в качестве законного представителя граждан активно участвует в многочисленных гражданских процессах, проходящих на языке Пушкина и Лермонтова. Более того, весь прошлый год, пока полицейские слали в РФ запросы по поводу переводчика, Дзангиев успешно справлялся со своей амнезией, выбивая в судах деньги у собственных должников. К примеру, в ноябре 2014 года состоялся гражданский процесс по его иску к некойАлине БУЗУРТАНОВОЙ, задолжавшей юристу 320 тысяч тенге. На нем Дзангиев официально заявил: “Русским языком владею свободно, в переводчике не нуждаюсь, желаю давать пояснения на русском языке”. Но конституционные права есть конституционные права.

Непонятно другое - почему, не сумев допросить одного из подозреваемых, следствие решило ничего не предпринимать и в отношении всех остальных, просто приостановив дело? Что за тайны его на это подвигли? Благодаря такой странной стратегии один из подозреваемых - бизнесмен Олег Лавриненко, чья семья уже давно выехала на ПМЖ в Канаду, тоже покинул Казахстан. И, как посетовал в разговоре со мной начальник следственного управления ДВД, его местонахождение сейчас не известно, поэтому “бизнесмен поставлен на сигнальный учет как нелегал”. Объявить же его в розыск полицейские не могут, “так как он еще не признан обвиняемым, и будут нарушены его конституционные права”. 

И еще один вопрос: что будет, если после этого прецедента другие подозреваемые и обвиняемые нашего многонационального государства вдруг захотят воспользоваться опытом юриста?

Поделиться
+1
call_the_police

call_the_police 2 февраля 2015 11:28

а разве в коституцим и других документах не прописано что делопроизводство, должно вестись на двух языках? государственном казахскоми языке межнац общения русском?

Галина

avgusta 2 февраля 2015 11:42

слов нет:((

Ритка Дорофеева

2Тwins2 2 февраля 2015 14:28

Ой, да ладно - конституционные права)), судьи, как правило, с**ть хотели на конституцию. Вот , например, ст. 21 - "Каждый имеет право выезжать за пределы Республики", однако санкционируют запреты на выезд, не вдаваясь в подробности, по постановлениям судебных исполнителей в 100% случаях. Причины бессилия правоохранительных органов, прокуратуры и "принципиальность" судей, которые Дзангиева "упечь" до настоящего времени не смогли, лежат не в плоскости какой-то юридической казуистики, или того, что Дзангиев шибко умный оказался (такая "блестящая" идея, в случае чего - "твоя моя не понимать", позволит избежать уголовной ответственности), а по причине банальнейшей коррупции((. Тут же как получается, Дзангиев, он же "говнюк, но наш говнюк", столько лет в "системе", жена, опять же... Так, что у него брать бояться не будут. И пакет такому опера на голову не наденут, чревато. По этой причине и Лавриненко дали возможность уехать, кстати, этот тип уже не раз проходил по всяким мутным делам (группа его "коллег", в настоящее время осуждена по 196, его тоже тогда ждали, ждали на суде, а он все не ехал и не ехал, из Канады).

Ритка Дорофеева

2Тwins2 2 февраля 2015 14:45

в настоящее время осуждена по 196,

по 96, конечно

Region 14

Region 14 2 февраля 2015 14:48

Не хотят полициясы работать. С момента когда вышла статья бизнесмен Лавриненко трижды посещал Павлодар как минимум на неделю. И на Наурыз приедет.) Это просто неуловимый канадский Бил,который не кому не нужен был.

Витёк.ru

Витёк.ru 2 февраля 2015 15:49

ion

ЖеньШень 2 февраля 2015 21:03

2Тwins2, а что это за подельники у Лавриненко осужденные по 96й?

Ренегат

o.k.24 апреля 2015 19:18

Вот, с февраля месяца найти переводчика с ингушского не могут. Уже бы из Назрани привезли.

ttt

ttt24 апреля 2015 21:43

А он не судье часом был женат?

ttt

ttt24 апреля 2015 21:44

o.k., не получится, они там все родсвенники

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад