Банковский депозит. Спасение от девальвации или смешные цифры?

Февральской девальвации скоро год, и сейчас казахстанцы в ожидании нового витка корректировки курса тенге. В последнее время разговоры о грядущем изменении курса отечественной валюты из кухонных стали превращаться во вполне себе громкие предположения. В ответ Правительство заговорило о дедолларизации экономики и отреагировало комплексом мер по укреплению доверия к отечественной валюте: увеличило размер выплаты из Фонда гарантирования депозитов в два раза. Кроме того, снизились ставки по вкладам в долларах.

Однако пока это не изменило ситуацию по вкладам физических лиц в корне. На фоне заметного оттока денежных средств в казахстанских депозитных организациях, который констатировал Нацбанк РК, в декабре прошлого года на 9,1% увеличился объём депозитов в валюте.

На каких же условиях сейчас можно открыть долларовый депозит в казахстанском банке? В Казкоме есть три предложения. Условия первого не предполагают снятия денег, второй доступен гражданам старше 45 лет, а владелец третьего сможет пользоваться деньгами, но на его счёте всегда должна оставаться сумма не менее, чем $500. Годовая процентная ставка при этом варьируется в зависимости от срока вклада от одного процента до 2,6%. Kaspi bank предлагает управлять свои вкладом, снимая деньги с карты и пополняя её в любое удобное время, и обещает ставку в три процента годовых.

В Евразийском банке корреспонденту Павлодар-онлайн рассказали о двух долларовых депозитах, ставки по которым составляют 3-3,05%, в зависимости от того, будете ли вы снимать наличность в течение срока действия вклада. Минимальная сумма, с которой можно обратиться в БВУ - $100, она же и будет неснижаемым остатком. На одном из депозитов удачливых вкладчиков ожидают ценные подарки. В Банке ЦентрКредит посоветовали вклад, который позволяет управлять финансами, оставляя на счету $300. Эта же сумма является минимумом, с которым можно открыть депозит. Вознаграждение по нему составляет три процента, а максимальный срок – один год.

АТФ банк предлагает несколько видов депозитов на выбор. Независимо от того, с изъятием вы откроете вклад или нет, ставка составит три процента. Минимальная сумма - $100, срок от года до трёх. В случае, если вы решили снять часть средств, на счёте должно оставаться $300. В Темiрбанке валютный вклад можно открыть сроком на 12 месяцев. Минимальная сумма равна неснижаемому остатку в $100, ставка – три процента. Капитализация ежемесячная.

В общем примерный анализ предложений БВУ по валютным вкладам показывает, что если вы не обладаете солидной суммой наличных долларов, то открыв депозит, вам удастся их только сохранить, потому что обещаемая прибавка в три процента значительной выгоды не принесёт. Каких-то пару лет назад дела обстояли немного лучше: процентные ставки по валютным вкладам в казахстанских банках составляли от четырёх до 5,5%. А в 2012-ом ещё можно было встретить вознаграждение в 6,2%. Но тогда и курс доллара колебался в районе 150 тенге.

Поделиться
+1