"Личный враг Путина" Иса Мунаев убит в боях за Донбасс

На Донбассе убит "личный враг Путина", "бригадный генерал Ичкерии" Иса Мунаев. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

По словам Семенченко, в Дебальцево назревал очередной котел - ополченцы и войска РФ пытались прорвать линию ротных опорных пунктов в районе Чернухино. Семенченко отметил, что Иса Мунаев вместе со своими бойцами - батальоном "имени Джохара Дудаева" - прибыл в Дебальцево в качестве подкрепления.

Как сообщает LifeNews, информацию о гибели Исы Мунаева также подтвердила представитель батальона имени "Джохара Дудаева" Амина Окуева. "Первого февраля 2015 года в боях под Дебальцевом пал Иса Мунаев… Как инструктор, он обеспечивал прикрытие подразделений, отходивших с боями… а сам погиб при артобстреле, - сообщила Окуева.

В своем заявлении, опубликованном на YouTube, она назвала полевого генерала героем и попросила украинские власти посмертно наградить его орденом Свободы. Кроме того, представительница батальона сообщила, что формирование возглавит соратник "бригадного генерала Ичкерии" Адам Осмаев, который отправился воевать в Донбасс в 2014 году после того, как новые украинские власти сняли с него обвинение в покушении на президента России Владимира Путина.

Иса Мунаев участвовал в обеих Чеченских войнах. Во время второй Чеченской кампании был комендантом Грозного, руководил подготовкой к обороне города.

В октябре 2014 года Иса Мунаев рассказал журналистам, что в Донбасс приехал "защитить Украину от врага - кремлевской России". При этом сам себя Иса Мунаев назвал "личным врагом Путина".

Поделиться
+1