Заводы до добра не доведут?

Таким вопросом приходится задаться накануне Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями. Как тут обойти вниманием цифры в 40 тыс тонн вредных веществ, которые выбрасывает в атмосферу, например, Аксуский завод ферросплавов? К тому же, на северо-западе Аксу планируется строительство нового предприятия. В дополнение ко всем, уже существующим в Павлодарской области. Экологи уверяют, что это усугубит и без того печальную экологическую обстановку в регионе. А учитывая, что в стране планируется развивать промышленное производство, понятно, что запуском одного предприятия дело не кончится.

Как с оптимизмом смотреть в высокотехнологичное производственное будущее Казахстана, когда, по словам главного онколога Алматы, примерно у 30 тыс наших соотечественников в год диагностируют рак, а 16-18 тыс человек ежегодно от него умирают? Да, в стране не первый год поликлиники приглашают пройти бесплатный скрининг. Но что греха таить, система эта пока не отлажена, приходится выстаивать серьёзные очереди, чтобы пройти обследование. А врачи настолько загружены, что почти не обращают на пациентов внимания.

На сайте 365info.kz появилась информация о том, что в северных регионах чаще диагностируется рак лёгких. «Это Павлодар, Семей, Усть-Каменогорск. Вы сами понимаете, там очень много заводов. Есть урановые заводы, есть нефтеперерабатывающие», - анализирует профессор, кандидат, доктор медицинских наук Диляра Кайдарова. Хотя это не единственная причина возникновения онкологического заболевания. Спровоцировать его могут стрессы, неправильное питание, отчасти генетическая предрасположенность.

К сожалению, не только алматинские медики констатируют в Павлодарском регионе печальное лидерство рака лёгких, но и их коллеги из местного онкологического диспансера на основе исследований подтверждают: за 25 лет, когда велись наблюдения (с 1988 по 2012 гг.) достичь серьёзных успехов в лечение рака лёгких в нашем регионе не удалось. Но положительные изменения всё же есть. Например, несколько уменьшилась смертность, участились случаи ранней диагностики, когда шансы излечить онкологическое заболевание многократно возрастают.

Людям важно помнить, что ранняя диагностика – залог успешного лечения рака. Тем более что, по словам врачей, необходимые лекарства и процедуры предлагаются пациентам бесплатно. В прошлом году в регионе стартовал проект, нацеленный как раз на раннюю диагностику онкологических заболеваний и на выявление предраковых состояний. Планируется, что в нём поучаствуют все жители области, в том числе и жители отдалённых сёл. А курировать наших медиков будут приглашённые коллеги из США. Пока надежда остаётся только на отечественную медицину, ведь отечественная промышленность темпов сбавлять не намерена.

Поделиться
+1