“Аким очень сильно извинился”

Жителям поселка Кызылжар, которые почти два месяца из-за снежных заносов не могли выехать из собственных домов, наконец, почистили дороги.

О десятках кызылжарцев, вынужденных идти по сугробам по полтора километра, мы уже рассказывали. После публикации материала, в котором сельчане рассказали о своих проблемах, им стали угрожать, собирать подписи, мол, никаких претензий к акимату они не имеют, сообщили нам люди. Но затем все же расчистили дорогу к отдаленному участку поселка Кызылжар. Но чего стоила эта элементарная услуга!

Напомню, с начала зимы на самой крайней улице техника ни разу не была. Снега навалило столько, что за сугробами виднелись лишь крыши домов. Из дворов невозможно было выбраться. Разве что по проложенным с большими усилиями от двери до ворот дорожкам-тоннелям. О том, чтобы выехать со двора на машине, не было и речи - забор подпирали огромные снежно-ледяные глыбы. Но самое печальное, дети с окраины Кызылжара не посещали школу с декабря. Правда, в учебном заведении к их пропускам отнеслись со странным пониманием. Мол, замело же!

Взрослым, чтобы добраться на работу, проще было идти по степи, по сугробам в морозы и метель полтора километра до трассы, чем к центру села. По словам жителей окраины, обращения к местному акимату никаких результатов не дали. Никто из представителей администрации села не шевелился, чтобы помочь вызволить сельчан из снежного плена. Зато после вмешательства журналистов отдаленный район Кызылжара всю неделю посещали бастыки Аксуского района. Причем в своих желаниях начальники метались из крайности в крайность - то требовали опровержения, то пришли с извинениями.

А ларчик просто открывался...

- Приходили, угрожали, типа мы тут понаехали… И такие неприятные разговоры были. Потом заставляли писать расписки, что якобы нам дороги чистили, и никаких претензий к акиму села у нас нет. Лично я не подписала ни одну бумажку, - рассказала жительница поселка Жибек Жакупова. - Я до сих пор считаю, что мой дом завален снегом по вине акимата. Позже к нам приехала заместитель акима Аксу Светлана Гладышева. Она увидела происходящее собственными глазами и, видимо, убедилась, что мы ничего не выдумываем.

После приезда районного начальства на улицах поработала тяжелая техника. В результате дорогу вычистили, а у домов самых активных “жалобщиков”, якобы в отместку, образовались огромные горы. Правда, у помощника акима села Кызылжар своя версия случившегося. Мол, люди и аким поселка просто не поняли друг друга.

- Аким сам прошел по каждой квартире, разговаривал. Аким сам принес извинения. Наверное, они друг друга не поняли. На сегодняшний день техника почистила полностью Кызылжар, Ближнее село, Барынтал, отделение Суатколь и сейчас чистит в селе Сарышыганак, - прокомментировал помощник акима села Кызылжар Амантай Кылышпеков.

Тендер разыгран, помощник акима Кызылжара ручается, что теперь в сельской зоне нет ни одной заваленной снегом улицы. Любопытно, что результаты того самого конкурса стали известны еще 26 января. Но почему-то погрузчик никак не мог доехать на крайнюю улицу. Кстати, официальное название ее - Луговая. Хотя люди уже окрестили ее Снежной.

С начала этой недели в поселке работает один погрузчик, который принадлежит фирме, выигравшей тендер, и один трактор “Беларусь”, находящийся на балансе сельского акимата.

- Аким извинился, очень сильно извинился. Он извинялся, просил прощения и говорил, что в следующий раз такого не позволит и не допустит. Все сейчас наладилось, система обеспечения и связи с городом у нас наладились. Мы спокойно уезжаем на работу, нам больше не надо где-то искать попутку, плестись по степи. Машина приезжает прямо к дому. Мы выгнали из дворов и свой транспорт. Детки у меня пошли в школу, ездили в больницу, помимо этого я зерновые корма смогла завезти, - говорит радостная Жибек Жакупова.

Ей вторит Ольга Гельгорн, мать ребенка с ДЦП:

- Сейчас, конечно, разница налицо. Мы, как цивилизованные, спокойно выезжаем на работу, своего ребенка больного я увезла в Павлодар. Раньше мне пришлось бы тащить его на себе по степи полтора километра!

Ну, за понимание!

Хороший у нас народ, добрый, доверчивый. Некоторые из тех, кто еще неделю назад жаловался на работу акима, теперь охотно поверили раскаяниям чиновника.

- Сейчас все у нас хорошо, претензий к акиму нет. Оказалось, мы просто друг друга не поняли. Тусупбеков извинился перед нами, мы его поняли, он нас понял. Оказалось, это те, кто чистил дорогу, отчитались, что все сделали, а на самом деле снег не убирался. Виноват только трактор, - рассказала Ольга Гельгорн.

Ну вот, и виноватый есть - тракторист!

“Он мне не сват, а человек порядочный”

Раньше наплевательское, как сами люди называли, отношение к своей работе акима Кызылжара они объясняли родственными связями главы поселка.

- Он лично мне сказал: ничего ты мне не сделаешь. Жалуйся, куда хочешь. Аким Аксуского района Кайрат Нукенов - мой сват, - рассказывала еще на прошлой неделе отчаявшаяся Жибек Жакупова.

Однако на брифинге-отчете акима Аскуского района сам Канат Нукенов от такого родственника открестился.

- Правда ли, что Тусупбеков ваш сват?

- Нет, он мне не сват. Знаете, когда меня назначили акимом города Аксу, у меня сразу столько родственников появилось, сам их не знаю. А что касается акима Кызылжара, он сам коренной житель, и я не думаю, что он плохо работает для своих же односельчан. Самое главное - он порядочный и ответственный человек, - резюмировал Кайрат Нукенов.

По работе “порядочного человека” назначена служебная проверка, сообщил пресс-секретарь акима области Аскар Джалдинов.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень 6 февраля 2015 9:27

Вот ведь нелюдь! Односельчанин еще!

ЗЛО

ЗЛО 6 февраля 2015 9:38

Вот это я понимаю настоящая зима в деревне! Лабиринты и большие горы снега. Мы в детстве любили играть на таких сугробах, классные были времена.

Михаил

Somik 6 февраля 2015 10:31

Это в 30 км от города, я в первом репортаже подумал про мою малую родину пишут - Кызылжар Иртышского района. Но ктож там чистить будет?!)Smile

Ренегат

o.k. 6 февраля 2015 10:34

Этот Кызылжар не 30 км от Павлодара. На таком расстоянии Ребровка и Третья ферма ))

sergadm

sergadm 6 февраля 2015 13:15

Аким хотел популяризовать в селе зимние виды спорта. В частотности лыжи. Но народ к лыжному спорту приобщаться не захотел.