“SOS” для ветеранов

Тревожные кнопки получат все ветераны Великой Отечественной войны в области. Специальные мобильные телефоны, благодаря которым можно одним нажатием вызвать любую экстренную службу, торжественно вручили первым шести фронтовикам.

Красная кнопка помощи уже спасла три жизни в разных городах Казахстана. Телефоны специальные, с увеличенными цифрами. Ими можно пользоваться при обычных переговорах. Но в случае, если ветерану станет плохо, или вдруг он попадет в любую нештатную ситуацию, нужно просто нажать “SOS”. Волонтеры сразу же ответят. Республиканский центр помощи работает 24 часа в сутки.

- Если человек не может говорить, то оператор передает информацию в скорую помощь или ДЧС, и они тут же будут реагировать. Оператор знает, где этот человек живет, в какой квартире, на какой улице. Службы срочно приезжают к этому дому, - рассказал журналистам председатель областного совета ветеранов Рымтай Шокеев.

В области осталось 262 участника Великой Отечественной войны. В феврале “телефонами спасения” обеспечат всех. Как пользоваться тревожными кнопками, каждому ветерану расскажут персонально.

Чтобы освоить это чудо техники, первые получившие его в руки задавали много вопросов. Интересовались, например, можно ли одним нажатием заказать такси. Этот вариант, как оказалось, уже рассматривается.

Поделиться
+1
Татьяна

programistka 6 февраля 2015 9:19

обычные пенсионеры тоже не отказались бы наверное от такой красной кнопки

Игорь

t-rex 6 февраля 2015 9:27

Оператор знает, где этот человек живет, в какой квартире, на какой улице.

Щитаю, что шайтан-машина недоработана. Поему нет GPSмодуля и автоматической отправки актуальных координат по нажатию кнопки. А ну как дедуля/бабуля отправились куда, а там с ними неприятность и случилась. а волонтеры метнутся по месту прописки.

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад