Гениально потраченные миллионы

Областной суд решил, что отдел строительства Павлодарского района не имеет права требовать с Серика Сулейменова возврата 70 миллионов тенге. Напомним, на эту сумму райакимат купил непригодные для госпрограммы Занятость-2020 дома.

Крестьянское хозяйству «Болат» в лице депутата облмаслихата Серика Сулейменова не обязано возвращать акимату Павлодарского района деньги за дома, купленные на отделении села Шакат. Из решения суда можно сделать один вывод: 70 миллионов были так гениально израсходованы  на невостребованное жилье, что, несмотря на абсурдность результата, изъятие их будет нарушением закона. Надо отметить, что суд неоднократно и резонно констатировал, что решение принято только на основании изучения представленных сторонами доказательств. Подмечалась и некоторая инфантильность заявившего иск госоргана. Вот некоторые выводы суда.

«Необоснованна и ссылка истца на п.10 ст.159 ГК РК в связи с отсутствием доказательств в злонамеренности сторон при совершении сделок и признание истца стороной потерпевшей от данной сделки. Доводы истца о неправильном применении руководителем ГУ «Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Павлодарского района» способа конкурса не могут быть приняты во внимание, поскольку результаты прошедшего  конкурса по государственным закупкам товаров: «Приобретение жилых домов с земельным участком в Шакатском сельском округе», проведенного ГУ «Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Павлодарского района», до настоящего времени не оспорены и не отменены».

Не обосновали документально истцы всем известный факт возбуждения уголовного дела в отношении бывшего руководителя отдела Асхата Копешева, собственно, заключавшего сделки по покупке 14 домиков. Хотя ссылались на него как на косвенное доказательство нарушения законодательства. Как известно, он был признан виновным в деянии, хотя и получил условный срок.

Утешением проигравшим чиновникам Павлодарского района может служить совет суда – попытаться отсудить миллионы именно у Асхата Копешева. Воспользуются они такой возможностью и продолжат ли отважно биться в суде за бюджетные деньги, пока неизвестно.

Поделиться
+1
Bek

Kabr 9 февраля 2015 10:10

Все они помазаны друг с другом а ворон врону глаз не станет клевать.....

Галина

avgusta 9 февраля 2015 10:26

ой , кто бы сомневался в таком исходе?

Svr

Sevarior 9 февраля 2015 13:01

чиновники проигравшие? да половина с этой суммы им же и прилетело назад! теперь сами себя судить будут и возвращать? 

Алексей

A-lex 9 февраля 2015 14:08

Sevarior

"- понять и пrостить..."

они умеют только за фары штрафовать, а 70 миллионов, пффф, мелочи какие, бюджет же резиновый!

Барабашка!!

Барабашка!! 9 февраля 2015 17:03

Кто верит Сулейменову тот просто напросто дурак!!! Вор и аферист! Как еще назвать того, кто участвует в таких оферах. По сути он будучи депутатом, вместо того чтобы защищать права горожан которые за него голосовали, пользуясь случаем и не брезгая всучил государству свои старые хибары, да еще где то в степи. И вообще он еще депутат??!!!! Снять с него мондат депутатства!!! Во благо народа должны трудится достойные!!! Да и еще, читал где-то он хвастался, типа он детскому дому помогает. Обычно кто от сердца делает добро, об этом на улице не кричит!!! Есть возможность помогай, НО НЕ НА ПУБЛИКУ!!!!

Jove

jove10 февраля 2015 4:27

НЛО борт №86222, А мне кажется что ты врешь все. Сулейменов не дурак, а честный бизнесмен и меценат. И детскому дому он не помогал.

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 дня назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 дня назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik4 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik4 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад