Повышенная концентрация радона зафиксирована в двух селах Павлодарской области

Повышенная концентрация радона зафиксирована в двух селах Баянаульского района Павлодарской области, передает корреспондент КазТАГ.
 
«С 15 октября 2014 года мы проводим замеры уровня радона в Баянаульском районе. Мы избрали 4 населенных пункта. (…) И предварительные данные фиксируют повышенный уровень в селах Кундыколь и Торайгыр. Вот некоторые цифры. Норматив – 200 беккерелей на кубический метр (единица измерения активности радиоактивного источника – КазТАГ). Мы же обнаружили уровень в 251 и 487. То есть нашими исследованиями подтверждены высокие уровни радона на обследуемой территории», - рассказала в пятницу эколог Наталья Яковлева, представитель компании «Экосервис-С», занимающейся разработкой целевых показателей качества окружающей среды в Павлодарской области.
 
Она пояснила, почему исследования проводятся именно в этом районе.
 
«В 2010 года по заказу министерства охраны окружающей среды проводилось выявление радоноопасных территорий, туда попали Баянаульский и Майский районы. Радон – это природный фактор. Часто именно он является причиной рака легких. Радон – это газ, чаще всего достаточно улучшить проветриваемость помещений, чтобы избежать проблем. Но для этого люди должны узнать, что она есть. Теперь проводим точечное исследование, чтобы закрепить или отвергнуть эти результаты», - сказала Н.Яковлева.
 
По ее словам, были обследованы 76 жилых домов.
 
«Нам же важен среднегодовой показатель. Поэтому работу закрепили датчики на местах, которые будут фиксировать уровни до марта 2015 года. Тогда же и можно будет четко сказать, насколько радоноопасны территории», - заключила эколог.
Поделиться
+1