7,5 тысячи рулонов туалетной бумаги с портретом главы администрации Гонконга конфисковала полиция КНР

Фото с сайта Lenta.ru

Китайские власти конфисковали 7600 рулонов туалетной бумаги, на которых был напечатан портрет главы администрации Гонконга Лян Чжэньина, сообщает Lenta.ru.

Кроме этого, полицией было изъято 20 тысяч упаковок салфеток с изображениями китайского политика. Эти бумажные изделия гонконгская Демократическая партия планировала продавать в день празднования Нового года по лунному календарю, в 2015-м он выпадает на 19 февраля.

В минувшем году демократы собрали около 100 тысяч гонконгских долларов (примерно 12 900 долларов США), продав четыре тысячи рулонов туалетной бумаги с портретом Лян Чжэньина. Изготовлены они были на той же расположенной на материке фабрике, что и конфискованная партия.

Новый заказ в целях конспирации был размещен от имени человека, не состоящего в Демпартии. Однако это не помешало властям нагрянуть на производство с неожиданной проверкой, после которой уже готовые к отправке в Гонконг салфетки и туалетная бумага были изъяты.

По словам представителя Демпартии Ли Цзинвэя, Пекин усилил давление на эту организацию после массовых протестов в Гонконге минувшей осенью. Поводом для них стало недовольство жителей особого административного района реформой избирательного законодательства. В манифестациях, продолжавшихся с сентября по декабрь, приняли участие десятки тысяч горожан.

Поделиться
+1