Подешевевшая российская продукция теснит казахстанских производителей

Например, основную массу куриных яиц павлодарские производители вынуждены отправлять на склад, потому что их себестоимость превышает закупочную цену яиц из России. Как сообщил газете «Мегаполис» директор Щербактинской птицефабрики Марат Жаншуков, у предприятия в сложившихся обстоятельствах почти нет сбыта.

 – У нас себестоимость яиц первой категории составляет 136–138 тенге за десяток, – заявляет Жаншуков. – В декабре прошлого года мы продавали по 160 тенге. В январе уже по 150. Но дальше скидывать цену я не могу. Мы и пятипроцентной рентабельности сегодня не имеем.

Себестоимость отечественного мяса птицы сегодня составляет около 400 тенге за кг, яйца – 13,8 тенге за штуку против российских 280 и 14 тенге соответственно. При этом рядовые потребители выгоды от уменьшения начальной стоимости продукции птицефабрик на себе ещё не заметили. Да, яиц и куриного мяса на рынках города много, но оно не подешевело.

Кстати, в конце прошлого года крупные местные птицефабрики смотрели в будущее с энтузиазмом, обещая отказаться от привозного мяса птиц и обеспечить потребности внутреннего рынка самостоятельно. Радовались возрождённому птицеводству, в которое было вложено несколько миллиардов тенге.

Однако так уж вышло, что новый год преподнёс производителям неприятный сюрприз в виде конкурентов, принесших с собой демпинговые цены. Союз птицеводов Казахстана уже высказал свою обеспокоенность проблемой. В пресс-службе ведомства заявляют, что по данным птицефабрик к началу февраля в общей сложности невостребованными хранятся 11 тыс. тонн куриного мяса и 53 млн яиц. К слову, годовая потребность в куриных яйцах у жителей Павлодарской области составляет 104,5 млн штук.

Нельзя не отметить положительную динамику в развитии казахстанского птицеводства. Но, как сообщает Министерство сельского хозяйства, отрасль тянут назад проблемы высокой стоимости кормов, отсутствие витаминных добавок и премиксов отечественного производства, что из-за увеличения конечной стоимости продукции делает её менее конкурентоспособной.

Головной боли добавляют посредники, которые тоже не делают местную продукцию дешевле. Казахстанские птицеводы сейчас ждут действий антимонопольщиков, но пока неизвестно, как они смогут повлиять на ситуацию на внутреннем рынке. Ведь на ограничение и, тем более, запрет импорта из России Астана не идёт. Да и поддержать всех нуждающихся в условиях кризиса не представляется возможным.

Поделиться
+1