На радость детям, в помощь мамам

Свои двери для зангарских малышей распахнул новый пришкольный мини-центр «Балапан» с полным днем пребывания. Аким района Нурлан Ауталипов вместе с председателем совета ветеранов Рысты Алимбаевой в торжественной обстановке перерезали символическую ленту. Теперь в мини-центре, где созданы все условия для комфортного пребывания, будут заниматься 15 ребятишек.

Впервые мини-центр открылся здесь в 2010 году в здании местной школы. Тогда это был один кабинет и игровая в актовом зале. Дети занимались три часа в день, с девяти до двенадцати, и их мамы не могли выйти на работу. По этой причине родители обратились к директору школы Сайлау Шаненову с просьбой о продлении занятий. Учитывая, что в школе нет свободных помещений, выделить еще один класс под спальную комнату стало проблематичным. Руководство района решило, что селу нужен новый мини-центр.

На покупку отдельного здания (бывшего жилого дома) выделено три миллиона тенге. В нем сделали ремонт и оборудовали всем необходимым. Здесь есть две спальных комнаты, кухня, игровая, теплый туалет и горячая вода. Восемь часов в день малыши будут находиться под присмотром опытных воспитателей Гульнары Алашбаевой, Айжан Абдыгаликовой и помощника воспитателя Асемгуль Сулейменовой. Дети, в возрасте от трех до пяти, занимаются в двух группах. Для них предусмотрено трехразовое питание и тихий час.

«С педагогами мини-центра мы подготовили различные познавательные видеоролики, составили образовательную и развлекательную программы. Теперь ни одно мероприятие не обойдет стороной наших малышей, ведь у них есть свое помещение», - делится радостью Айжан Абдыгаликова, которая работает воспитателем со дня основания мини-центра. В планах - с наступлением тепла установить во дворе малые игровые формы.

Открытие мини-центра - долгожданное событие как для его сотрудников (здесь трудоустроены 11 человек), так и для родителей малышей, теперь они могут спокойно работать. Уже сейчас можно сказать, что «Балапан» пустовать не будет. Только в прошлом году в селе на свет появились 12 малышей.

Согласно данным отдела образования, в районе насчитывается восемь ясли-садов (один из них частный детский сад), в которых воспитываются 557 малышей, и 26 пришкольных мини-центров с общим охватом детей 863. В этом году будут отремонтированы второй и третий этажи Красноармейского ясли-сада, где планируется открытие двух дополнительных групп на 40 мест.

Поделиться
+1