Не чихайте на нас

Прийти со здоровым ребенком на прививку и оказаться в чихающей и кашляющей толпе взрослых рискуют павлодарские родители. И выражают в обращениях в «Версию» свое недовольство.
Уже второй год в поликлиниках страны действуют общие очереди и общие семейные врачи. Но жаловаться на них родители не перестают: мол, уж очень боязно стоять со здоровым ребенком в одной очереди со взрослыми, пришедшими лечиться, - вдруг заразят.


- Согласно госпрограмме развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» поликлиники должны увеличивать число врачей общей практики или, как их еще называют, семейных врачей, - поясняет главный врач КГП на ПХВ «Поликлиника №2 города Павлодара» Марат Амренов. - Это мировой опыт, когда для оказания первичной медико-санитарной помощи работают врачи общей практики. Сейчас именно детских врачей - педиатров - наши вузы не выпускают. Их заменили семейные врачи.


- Детское отделение не закрыто, - рассказывает заместитель главного врача поликлиники по аудиту Даметкен Кузембаева, - но значительно упрощено. Именно в нашей поликлинике общих приемов мы стараемся избегать, хотя это не требуется по госпрограмме. Мы выделили отдельное время на прием взрослых и на прием детей. С графиком можно ознакомиться на сайте управления здравоохранения Павлодарской области (depzdrav.gov.kz - авт.). Вторник и четверг у нас - дни «здорового ребенка». В это время, в часы детского приема, мы обслуживаем детей - диспансерных больных, тех, которые идут на прививку, и малышей до года, которые должны ежемесячно осматриваться. К нам могут поступить и дети, которые заболели: поднялась температура, появился кашель и так далее. Для них на первом этаже у нас есть специальный фильтр: дети осматриваются там, чтобы в «день здорового ребенка» они не шли на прием вместе с остальными.


- Избежать контакта ребенка с вероятно болеющими в принципе очень непросто, - говорит заведующая центром семейного здоровья поликлиники №2 Елена Кияткина. - Так или иначе его везде окружают другие люди, будь то члены семьи или просто прохожие на улице. А такая система, как врачи общей практики - очень удобна: у одного специалиста наблюдается вся семья. Мы знаем болезни бабушек-дедушек, их детей и внуков. Это позволяет составлять общую картину здоровья семьи и лучше разбираться в его сохранении.


По признанию врачей, смешение детских и взрослых очередей может происходить в «пограничное» время - когда взрослый прием уже заканчивается, а детский - только начинается. Но такая уж «мировая практика»! И ее, скорее всего, придется терпеть - пока министерство в Астане не замыслит очередную какую-нибудь медицинскую реформу.

Поделиться
+1
Ангельское Исчадие Рая

ДиКа11 февраля 2015 10:46

Идиотизм чистой воды. Никакого толка от такой практики нет. Врачи меняются как простит перчатки - за 2 недели по участку сменилось два врача. Это только за последнее время. А меняются они постоянно. О каком 

у одного специалиста наблюдается вся семья. Мы знаем болезни бабушек-дедушек, их детей и внуков. 

тогда может идти речь?? 

И не только дети хватают заразу от взрослых, но и наоборот. Кстати, никакого разграничения по времени нет. По крайней мере, в первой поликлинике.

Никак не могу взять в толк, почему у нас постоянно идет равнение на запад? Мы не дотягиваем и до половины их уровня, так зачем усугублять положение их примерами? "Слуги народа" нахватаются верхушек и недосуг им разбираться, подойдет ли это нашей системе или нет. Лишь бы было "по современному"...

Галина

avgusta11 февраля 2015 11:18

дурдом это полный. Только что ходили с внучкой в больницу- время они разграничили только недавно, ещё неделю назад все вместе были. Бедному врачу работать некогда. Мы сидим в очереди с детьми, а взрослые в кабинет "только спросить" заходят не обращая внимания на очередь. Но даже не это главное. Педиатрия - отдельная область медицины. Сами врачи( терапевты) говорят - мы не знаем как лечить детей. У детей и болезни другие, и организмы и переносимость разная.Кто вообще это придумал, какой идиот?Почему тогда педиатрический факультет в вузах всегда отдельно от лечфака был?

погода

погода11 февраля 2015 11:23

основная причина - нехватка врачей. Эт мне сам врач сказал))

Галина

avgusta11 февраля 2015 12:41

погода, вот интересно, а куда деваются выпускники мед вузов?. По моему тут налицо издевательство над медиками. посмотрите какие условия в поликлиниках... их ругают больные, а начальство заставляет заниматься писаниной и отчётами,всё увеличивая нагрузку ,норовит не доплатить постоянно. Сократили бы зарплаты полицаям да чиновникам, а медикам увеличили- вот и нехватки не случилось бы.

погода

погода11 февраля 2015 12:47

avgusta, вот-вот. Прибавьте зп мизерную...выпускники уходят работать торгов. агентами))

погода

погода11 февраля 2015 12:48

график у врачей жуть...с 8 и ло 21))) вот и идут в продавцы)

Гость

Гость12 февраля 2015 9:26

а в версию как в последнюю инстанцию все идут. У кого машина на автомобильном мосту прыгает, у кого дети в очереди сидеть не хотят

Татьянка

ZanoZa12 февраля 2015 13:57

погода, с 8 до 21? это поликлиника так работает. А врачи по сменам. У нас во второй поликлинике ужа давно врачи общей практики Два года точно. Нареканий нет. Время разграничено. Никто не перемешивается. Врач был классный. Сейчас правда сменился, не знаю кто.

погода

погода12 февраля 2015 14:10

ZanoZa, незнаю как во второй, но в 4-ой бардак...врачам увеличили время на вызова..куча писанины...в итоге моя знакомая приползает приходит к 9 вечера...

Галина

avgusta12 февраля 2015 19:40

ZanoZa, странно.... относимся ко второй поликлинике. В прошлый понедельник были на приёме- сидели в очереди вместе со взрослыми( ещё и в кабинет постоянно заходили) Вчера пошли выписываться в школу- уже время разганичено.Пришлось уйти, чтобы через полтора часа вернуться.

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm5 дней назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm2 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 недели назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik4 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад