Первая канатная дорога с подъемником открылась в Баянауле

В Баянаульском национальном парке, в 25 км от райцентра, заработала первая канатная дорога с подъемником. Вопрос об открытии второй на горе «Мырзашокы» в Кундыкольском сельском округе еще решается.

Об этом корреспонденту pavlodarnews.kz сообщил заместитель руководителя управления предпринимательства торговли и туризма Павлодарской области Асхат Жармагамбетов.

Новая достопримечательность была профинансирована за счет средств национального парка.
- В северо-восточной части Баянаула, на горе Когенбай шокысы, установлен подъемник, а у подножья склона оборудован зимний корт. Также национальный парк приобрел необходимый для развития горно-лыжного туризма спортинвентарь: горные лыжи, тюбинги и ледянки общей стоимостью 1 млн тенге. Плюс ко всему, для туристов здесь организованы зимняя национальная охота с беркутом и гончими на волков, лис и зайцев, а также зимняя спортивная рыбалка на озерах Биржанколь, Жасыбай, Сабындыколь и Торайгыр, - рассказал Асхат Жармагамбетов.

Он пояснил, что работы по развитию зимних видов туризма в Баянауле предстоит еще много. В этот сезон из-за отсутствия отопления функционируют всего три дома отдыха: «Факел», «Березка» и «Өрлеу». Инфраструктурой еще предстоит заняться.
Как отметил Асхат Баймуханович, среди пунктов мастер-плана по развитию туризма в районе значится и открытие второй канатной дороги у подножия Мырзашокы. Такое предложение внес акимат района.

- Могу сказать, что на строительство канатной дороги средства из бюджета пока не предусмотрены. В данный момент мы ищем инвесторов. Кроме того, прежде чем начинать реализовывать этот проект, необходимо решить еще множество вопросов, например проблему с инфраструктурой. Также нужно провести ряд исследований и оценить экономическую пользу проекта. Однако на сегодняшний день уже можно сказать, что открытие второй канатной дороги – всего лишь дело времени, - сказал А. Жармагамбетов.

По словам руководителя регионального управления предпринимательства и туризма Александра Бабенко, на данный момент уже рассматривается предложение инвестора из ВКО, который хочет вложить свои средства в развития туризма в Баянауле.

Поделиться
+1