Зона развивающейся промышленности

Нагрузка на экологическую обстановку в нашем регионе будет только усиливаться. Ведь строительство специальной экономической зоны в Павлодарской области набирает обороты. О том, насколько это важно для страны и импортозамещения, можно почитать на сайте Управления индустриально-инновационного развития области. Там же можно узнать о масштабах вложений в этот проект и о преференциях, доступных его участникам.

О том, что сейчас происходит в части Северной промышленной зоны города, оптимистично рассказало агентство «Хабар». Оптимистично, потому что запуск новых производств сулит отечественную продукцию с высокой добавленной стоимостью, поступления в местный бюджет и тысячи рабочих мест. Выясняется, что наши металлургические заводы нуждаются в прокалённом коксе, для чего сейчас и строится установка по прокалке. Ожидается, что к концу года предприятие выйдет на полную мощность.

Слова «неблагополучная экологическая обстановка» уже набили оскомину, однако опустить этот момент нельзя. Технологи обещают высокую экологичность предприятия и то, что отходы производства будут утилизировать в несколько этапов.

На СЭЗ уже действуют три предприятия, заявок от желающих начать там свою деятельность в акимате набралось около двух десятков. «На СЭЗ «Павлодар» создается химический кластер, но вскоре здесь же может быть реализован и другой проект – металлургический. В планах акимата наладить дальнейший передел алюминия, который в чистом виде производится на местном электролизном заводе», - подводит итоги khabar.kz.

Поделиться
+1