Что почем?

В павлодарских магазинах подорожали молочная продукция, яйцо, фрукты и овощи. Одновременно подешевели гречневая крупа и мясо птицы. Такие данные озвучили в управлении предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области по итогам инфляции в регионе за январь.

Меморандум оказался не нужен

Между тем, проверяющие сегодня говорят, что продавать часть продукции из стабфонда невыгодно - на рынке она стоит гораздо дешевле.

В феврале картофель в социальных магазинах должен был подорожать на 10 тенге - с 65 до 75 тенге. По крайней мере, такие прогнозы делали осенью. С павлодарскими овощеводами договаривались, чтобы те поднимали цену постепенно: до 1 февраля отпускали со склада специально для социальных торговых точек по 50 тенге, а с 1 февраля и по май - по 60 тенге, с учетом своих затрат на хранение. По этому поводу осенью заключили меморандумы. Однако соглашения оказались неактуальными - рынок сам скорректировал цены. В социальных магазинах стоимость картофеля прежняя, 65 тенге. Чиновники объясняют это тем, что на рынке много предложений.

- Из стабфонда сейчас идут картофель и морковь по 65 тенге, лук -83, капуста - 83, свекла - 83. Это цена реализации в социальных магазинах, - прокомментировал и.о. заведующего сектором торговли отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара Арман Асипов. - На капусту цена нормальная, по сравнению с рынком “Рахмет” - магазины закупают в основном оттуда, и там капуста 85-90 тенге. А в социальных в продаже по 83 тенге.

Однако есть торговые точки, в которых цена на картофель порядка 90 тенге за килограмм. В этом чиновники винят посредников, а контролировать такие магазины, в отличие от социальных, они не могут.

А вот капусту все это время социальные магазины почему-то закупали на оптовом рынке, хотя она была в стабфонде. Оттуда ее начали брать только в конце января, когда цена достигла почти 100 тенге в рознице. Справедливости ради стоить отметить, что сейчас в социальных магазинах она реализуется сравнительно дешево, обычные торговые точки опять-таки не в счет.

Снизилась и стоимость гречневой крупы, констатируют чиновники. В рознице ценовой разбег от 150 до 190 тенге.

Сахар на складах стабфонда решили придержать до лучших времен, чтобы не торговать себе в убыток. Дело в том, что его дозакупали, когда он стал дорожать. В рознице тогда цены выросли до 178 тенге за килограмм. Но в последнее время сладкий песок подешевел до 160-165 тенге.

Между тем, уровень инфляции по итогам января составил 100,6%, как и в среднем по республике.

- По продовольственной группе товаров индекс составил 100,8%, что на 0,4 пункта ниже, чем в среднем по республике - 101,2%. То есть, мы можем говорить, что по снижению цен пока остаемся на лидирующих позициях. В январе на уровень инфляции повлияло увеличение цен на алкогольную и табачную продукцию на 1,3%. Было зафиксировано небольшое увеличение стоимости фруктов - на 3,5%. К тому же сезонное подорожание овощей в среднем на 5% и небольшое повышение цен на куриное яйцо - на 0,5%, - рассказала заместитель руководителя управления предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области Оксана Давыденко.

В списке подорожавшего продовольствия: молочные продукты (рост на 0,3%) и манная крупа - рост 0,8%. В то же время статистикой отмечено снижение цен на гречневую крупу и мясо птицы - 99,5%, а также яблоки - 98,7%.

По группе непродовольственных товаров индекс потребительских цен по области - 100,5%, по республике 99,9%, на платные услуги по региону - 100,5%, по стране -100,7%.

На рынке непродовольственных товаров наблюдался рост цен на посуду на 4,3%, одежду и обувь - на 2,2%. Цены на горюче-смазочные материалы снизились на 4,1%. По платным услугам отмечен рост цен на услуги здравоохранения на 7,1%.

Повышение тарифов на электроэнергию в Аксу и Павлодаре (в среднем на 3,5%) будет отражено в статистике на основании данных, указанных в январских квитанциях за свет. Кстати, интересный мониторинг цен на продукты питания в разных регионах РК провело агентство КазТАГ. По их данным, самая высокая цена на хлеб первого сорта зафиксирована в Астане - 68 тенге. До 66 тенге с 68 снизилась цена на хлеб в Петропавловске. Хлеб в Алматы и Усть-Каменогорске реализуется по 63 тенге. В остальных регионах цена варьируется от 35 тенге в Шымкенте до 60 в Талдыкоргане.

В свою очередь, самая дорогая гречка в Казахстане реализуется в Астане и Семее - 445 и 437 тенге за 1 кг соответственно. Относительно дешевая фасованная гречка - от 258 тенге за 1 кг в Караганде и 273 тенге - в Актобе.

Стоимость 1 кг расфасованных в пачки макарон доходит до 366 тенге в Семее, 361 тенге - в Талдыкоргане, тогда как в Уральске аналогичный продукт можно приобрести по цене 277 тенге за 1 кг.

Подешевел развесной рис казахстанского производства. Так, на прилавках Караганды он реализуется по цене 184 тенге за 1 кг, в Атырау -188 тенге. В Астане рис предлагается покупателям по 281 тенге, тогда как месяцем ранее его реализовали по 355 тенге за 1 кг. Неизменной цена осталась в Талдыкоргане - 318 тенге.

Картофель в Таразе и Кокшетау продают по 135 тенге и 120 тенге за 1 кг соответственно. Наиболее низкие цены в Павлодаре и Семее - 83 тенге.

В Семее отмечены невысокие цены на лук - 83 тенге, в Алматы - 89, а самый дорогой лук остается в Кокшетау - 153 тенге.

Несмотря на существенное снижение цен на мясо, говядина дороже всего обходится жителям Астаны - 1564 тенге за 1 кг, тогда как в Усть-Каменогорске за нее просят 883 тенге, в Семее -1150 тенге. Самая дешевая баранина так же, как и в прошлом месяце, в Семее - по 1000. тенге за 1 кг, немногим выше цена в Кокшетау - 1050 тенге и Усть-Каменогорске - 1100. Дороже всего за 1 кг баранины придется заплатить жителям Талдыкоргана - 1630 тенге.

Что касается куриного мяса, то разброс цен здесь составляет от 495 тенге за 1 кг в Таразе до 1330 тенге - в Талдыкоргане. Невысокие цены на мясо птицы также в Атырау - 507 тенге. Цены выше 700 тенге за 1 кг отмечены в Уральске, Костанае, Астане и Кокшетау.

Литр молока жирностью 2,5% на прилавках Кокшетау реализуется по 156 тенге, Караганды -159 тенге, Усть-Каменогорска - 195 тенге. В Атырау молоко реализуется по 327 тенге за 1 литр, в Талдыкоргане - 280 тенге.

Десяток яйца дороже всего обходится покупателям в Таразе - 280 тенге, дешевле всего в Кошетау -158 тенге. До 200 тенге за десяток этот продукт реализуется в Уральске, Актобе, Караганде, Астане, Павлодаре и Петропавловске.

Сахар-песок в Караганде реализуется по 162 тенге за 1 кг, что является самой низкой в Казахстане ценой. Самый дорогой сахар в Таразе, Усть-Каменогорске и Кокшетау - 200 тенге за 1кг..

Литр подсолнечного масла в Петропавловске обходится в 328 тенге, в Атырау -327 тенге.

Хлеб будет дорожать

Поднимать стоимость социального хлеба из муки первого сорта будут поквартально. Соответствующий меморандум подписали с мукомолами и пекарями региона. Однако определен предельный уровень повышения.

Меморандум по социальному хлебу из муки первого сорта заключили между акиматом области, Минсельхозом и Продкорпорацией. А после аналогичное соглашение подписали с зернопереработчиками и пекарями области. Для возмещения затрат предприятий с учетом инфляции предусмотрен ежеквартальный рост цен.

- Пришли к соглашению с мукомольными и хлебопекарными предприятиями, что на 1 квартал текущего года на формовой хлеб из муки первого сорта развесом 550 г розничная цена будет 55 тенге. Во втором квартале поднимется на одну тенге и будет 56 тенге. На 3 квартал будет 57 тенге, с учетом инфляции. Сейчас формовой хлеб из муки первого сорта в рознице стоит 55-50-52 тенге, - рассказал журналистам и.о. руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара Ермек Серекбаев.

Меморандум подписали с 20 пекарнями и с ПХБК, рассказывают в отделе предпринимательства и сельского хозяйства. Крупный производитель “семиреченского”, напомним, в декабре повысил стоимость на пять тенге. Отпускная цена с завода - 52 тенге. В магазинах формовой должен стоить не больше 55. К слову, продовольственных торговых точек в городе порядка 1000. Если стоимость будет выше - павлодарцы вправе жаловаться на телефон горячей линии 1090. Или в управление предпринимательства, торговли и туризма по телефону 65-30-99, 32-22-86, сельского хозяйства - по телефону 32-49-10, также в отделы предпринимательства акиматов городов и районов. Соглашение с хлебопеками действует до 1 октября.

А бензин - дешеветь

Бензин АИ-92 в середине недели снова подешевел до 99 тенге. Новые предельные цены установлены приказом министра энергетики страны. Кроме того, утверждена официальная стоимость 80-го и дизельного топлива.

На официальном сайте министерства энергетики страны в среду утром появился приказ об установлении предельных цен на основные марки горючего. Согласно документу, стоимость 92-го и межсезонного дизельного топлива должна быть снижена до 99 тенге за литр. Цена народного 80-го осталась прежней - 89 тенге за литр.

Однако во второй половине дня в среду на павлодарских автозаправочных станциях ценники еще были разными. К примеру, на ходовой 92-й - от 99 до 103 тенге за литр. В управлении предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области по телефону заявили, мол, до них официальная бумага еще не дошла. Но обещали отработать цены с реализаторами до вечера среды. Что, в общем-то, и сделали.

К слову, это уже третье снижение цен на горючее. В первый раз топливо подешевело в декабре. Второй раз - ровно неделю назад. В эти дни очередной пересмотр ценников.

Тем не менее, по информации чиновников, об ограничении поставок дешевых нефтепродуктов из России пока речь не идет. Ситуация на ПНХЗ не изменилась: хранилища затоварены, а производство горючего там продолжается.

Поделиться
+1