Бизнес, на выход!

Павлодарские предприниматели пожаловались на произвол властей. По словам бизнесменов, чиновники попросили их освободить помещение, которое сами же предоставили им в доверительное управление до 2020 года. Как говорят представители малого и среднего бизнеса, около пятидесяти сотрудников могут остаться без работы только из-за того, что в акимате решили снять здание с баланса.

Чета Маргарян самостоятельно занимается ремонтом и пошивом обуви почти десять лет. Говорят, за это время у них уже появились постоянные клиенты. Однако совсем недавно их семейное дело было поставлено под угрозу. Дом быта по улице Павлова, 11, в котором размещаются сапожники, решили расселить. Причем не кто-нибудь, а городской акимат, которому он принадлежит.

- Сейчас коммуналка подорожала, в принципе, как и все остальное. Как нам жить без заработка? - переживает мастер по ремонту и пошиву обуви Саркис Маргарян. - Нам попросту некуда идти, нет никаких вариантов. А ведь у нас очень много проблем, которые нужно решать: и кредиты, и квартирные вопросы, и те же продовольственные вопросы не малозначимы.

Уведомление с требованием освободить помещение получили несколько небольших предприятий. Помимо сапожной это радиомастерская, парикмахерская, ателье по пошиву одежды, многопрофильный учебный центр и театр моды, где обучают хореографии и ремеслам. По словам предпринимателей, пятьдесят человек могут лишиться своих рабочих мест из-за того, что чиновники решили избавиться от здания Дома быта, которое было передано бизнесменам в доверительное управление до 2020 года. Хотя, согласно договорам, заключенным между сторонами, действовать в одностороннем порядке власти не могут.

- Условия договора не предусматривают каких-либо возможностей для чиновников для расторжения договора в одностороннем порядке, - отметила руководитель учебного центра “Надежда” Надежда Загорулько. - Эти условия, можно сказать, дают нам защиту, и все решения по его расторжению должны применяться только в двустороннем порядке и только по согласованию с нами.

Если верить бизнесменам, происходящее в акимате им объяснили решением продать здание Дома быта. Мол, в период надвигающегося кризиса нужно искать любые возможности для пополнения бюджета. Цена, которую чиновники якобы выставили за помещения площадью более 800 квадратных метров, составляет 70 миллионов тенге.

По мнению предпринимателей, стоимость была специально завышена, чтобы они освободили помещение. Как говорят бизнесмены, самостоятельно такую огромную сумму им не потянуть. Хотя в городском акимате факт продажи здания отрицают. Чиновники заявили, что лишь решили вывести помещение из списков приватизации и, возможно, отдать его под нужды детей.

- В акимате рассматривают вариант открытия в этом здании мини-центра, - заявил пресс-секретарь городского акимата Азамат Байтенов. - Все потому, что на сегодняшний день в городе существует проблема с обеспечением детей до 2 лет местами в детских садах.

Тем временем выселенцы паковать чемоданы не торопятся - они уже обратились в прокуратуру и намерены подать в суд. По словам бизнесменов, им непонятно только одно - почему чиновники, которые должны поддерживать бизнес, делают все с точностью до наоборот.

Поделиться
+1