Строительство завода по выпуску ферросилиция «заморожено» в Павлодарской области

Проект приостановлен по причине мирового кризиса.

В городе Аксу Павлодарской области строительство завода по выпуску ферросилиция «заморожено» из-за мирового кризиса. Об этом сообщает КазТАГ.

«Завод был направлен на поставку продукции, востребованную в Иране. Но в связи с мировым кризисом проект приостановлен на неопределенное время», - сказал на брифинге аким Аксу Кайрат Нукенов.

Напомним, в декабре 2014 года в Аксу состоялись общественные слушания, на которых был представлен проект первой очереди стоимостью $136,7 млн. Возведение должно было стартовать в текущем году.

"В первую очередь входит ферросплавное производство с годовой программой выпуска 50 тыс. тонн ферросилиция-75. Срок реализации - 2,5 года после утверждения, его стоимость - 136,7 млн долларов США. Это будет единственное в Казахстане производство. Во второй очереди предусмотрены запуск и строительство электрометаллургического комплекса по выпуску цельнолитой заготовки мощностью от 500 тыс. до 620 тыс. тонн. В данном случае объем инвестиций - 181,8 млн долларов США. В настоящее время проведены работы по организации инфраструктуры на 5 млн долларов. Предусмотрено проектом в дальнейшем прокатное производство из нашей же заготовки", - информировал директор ТОО «Аксуский электро-металлургический завод» Александр Мартынюк.

По его словам, 30% произведенной продукции будут реализовываться на внутреннем рынке, 70% - направляться на экспорт в Иран, Китай, Россию. Проект участвовал в программе ФИИР, в программе развития моногорода Аксу. На заводе планировалось открыть 500 новых рабочих мест.

Однако строительство крупного завода в черте города, в 1,5 км от жилых зданий, вызвало недовольство общественников и населения.

Поделиться
+1
тырмандыр

тырмандыр15 февраля 2015 14:53

слава Богу, уже не знаешь радоватся этому кризису или нет

Игорь

t-rex15 февраля 2015 16:22

вот оченно меня в связи с этим несостоявшимся заводом интересуют 2 вещи. Во-первых, где граждане производственники планировали брать электроэнергию? У прямых конкурентов Ермаковской ГРЭС? И второе - на Ферросплавном давно и успешно выпускается ФС65. Чем он не устраивает потенциальных покупателей? Ну и последнее, литейное производство запилить - это не забор построить, тут требуется культура производства определённая (мало кому известный недавний случай на актюбинском ферросплавном, когда лопнул фундамент печи, дохрена тонн расплава вылились и сожгли к хренам всё от несущих конструкций до автоматики и кабелей на это намекает). так кадры откуда брать - опять же у конкурентов с АЗФ переманивать? по-моему это просто какая то грандиозная афера на то намекает и бесследное исчезновение части денег

В настоящее время проведены работы по организации инфраструктуры на 5 млн долларов.

Иннокентий

serega03515 февраля 2015 16:54

А сейчас мировой кризис, да?

Ренегат

o.k.15 февраля 2015 16:59

serega035, да уж лет семь ему, скоро юбилей.

Прямой эфир
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 неделю назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 неделю назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 неделю назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 месяца назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад