В Казахстане стала популярной модная одежда для мусульманок

В Казахстане из года в год растет спрос на исламскую одежду. Поэтому в последние годы в стране появляются целые магазины и отделы этого товара.

Казахстанские женщины, которые любят исламскую моду, предпочитают носить яркие, но неброские цвета одежды. Этим они отличатся от мусульманок других стран, пишет Radiotochka.kz.

Почти год назад алматинец Армангазы Муратов с друзьями в центре Алматы открыли большой, трехэтажный торговый центр. На втором этаже этого здания они разместили бутики с исламской одеждой.

И по своему выбору одежды казахстанские мусульманки отличаются от жительниц из других исламских стран. Отличаются тем, что носят одежду яркого, но неброского цвета.

«Я тоже не сторонник черной одежды. Должно быть что-то среднее, чтобы не было слишком открыто и слишком закрыто, и не слишком все темное было»,- говорит Армангазы Муратов.

Среди стильных мусульманок можно встретить 19-летную студентку Аиду Багзатову, которая в течение 5 лет читает намаз и придерживается канонов ислама. Вначале она заинтересовалась исламом, год спустя — полностью поменяла свой гардероб. И сегодня в ее шкафу очень много платков разного размера и очень длинных платьев.

«Я, например, люблю носить одежду из светлых тонов. Вообще не могу носить черное или серое. Некоторые мои подружки меняют свой наряд каждый день, они носят разного цвета платки и платья, в этом ничего плохого нет. Главное не носить слишком яркую одежду, не привлекать внимания»,- говорит Аида Багзатова. 

Такую особенность казахстанких мусульманов редактор исламского журнала «Иман» Онгар кажы Омирбек тесно связывает с традиционной одеждой казахов. И по его мнению, ношении такой одежды не нарушает исламские требования. Главное -придерживаться определенных правил.

«В хорошо развитых исламских государствах, я сам был в Иране, в Саудовской Аравии, там действительно женщины носят черную одежду и сильно закрываются. Для нас нет необходимости повторять за ними. Мы можем соблюдая национальные традиции, носить традиционную одежду. Самое главное, чтобы одежда полностью закрывала голову и тело, кроме лица и кистей рук: это означает, что шея, предплечья, уши и вдетые в них серьги должны быть закрыты»,- говорит Онгар Кажи Омирбек.

По словам экспертов, по причине того, что казахстанские мусульманки предпочитают носить традиционную одежду, в народе в последние годы стали популярны казахские национальные головные уборы женщин. Раньше кимешек носили- женщины от 25 до 45 лет.

Обычно казахский кимешек шили из белой ткани. Он плотно облегал голову и закрывал шею, грудь, плечи и спину. Лицевую сторону кимешека украшали вышивка гладью, серебряные бляшки, кораллы. Вышивали его и по краям выреза. 

«Я временно приостановила производство кимешека, но каждый день ко мне обращаются люди с просьбой показать эскизы кимешека. Популярность к этому головному убору не трудно заметить. И я очень рада этому и рада, что помогаю людям»,- говорит дизайнер Галия Кайдауылкызы.

Поделиться
+1