Ополченцы отказались начать отвод тяжелого вооружения в Донбассе

«Условий для отвода ополченцами тяжелой техники от линии соприкосновения в Донбассе еще нет», – заявил замминистра военного ведомства ДНР Эдуард Басурин. Военная техника будет отведена при соблюдении минских договоренностей, добавил он, сообщает РБК.
 
В полночь 15 февраля в зоне проведения силовой операции на востоке Украины вступил в силу режим прекращения огня, предусмотренный минским соглашением от 12 февраля. Договор предусматривает в том числе отвод тяжелой военной техники от линии соприкосновения до конца месяца и обмен пленными между силовиками и ополченцами. 
 
С первых часов примирения стороны начали обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня. 
 
Ранее в понедельник представитель ДНР на мирных переговорах в Минске Денис Пушилин заявил, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики будут добиваться внеблокового статуса Украины и отмены силовой операции на востоке страны. «Пока действуют все эти позорные и преступные решения и приказы, приведшие к гибели тысяч людей и страшным разрушениям, никакое подлинное примирение невозможно», – заявил Пушилин (цитата по Интерфакс). 
 
Спустя несколько часов ополченцы обвинили силовиков в артиллерийском обстреле Донецкого аэропорта и близлежащего к нему поселка Октябрьский. В аэропорту в тот момент находился Басурин и около 30 журналистов, передает Донецкое агентство новостей. Представители ополчения утверждают, что обстрел ведется со стороны населенных пунктов Опытное и Водино.
Поделиться
+1