ВВС Египта атаковали "Исламское государство" после казни более 20 христиан

Фото ©REUTERS

Египетские ВВС атаковали позиции группировки "Исламское государство" в Ливии после появления в Интернете видеозаписи казни 21-го египтянина-копта, сообщает РИА Новости. Видеозапись разместили в воскресенье вечером на ресурсах, принадлежащих экстремистской группировке. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в телевизионном обращении к нации заявил, что Каир оставляет за собой право на ответные действия за казнь заложников боевиками.

На пятиминутной видеозаписи палачи в черной одежде и закрытыми лицами выстраиваются в ряд, поставив своих жертв на колени. После этого один из них произносит короткую речь на английском языке, обещая "утопить в крови" христианский мир и сделать христиан рабами. Затем боевики обезглавливают всех своих жертв.

В связи с казнью, которую провело "Исламское государство", в Египте объявлен семидневный траур. Египетских христиан захватили еще в конце декабря, начале января в ливийском городе Сирт. По некоторым данным, все они являлись рыбаками. Несколько дней назад официальный Каир начал эвакуацию своих граждан из Ливии, а также просил египтян воздержаться от поездок в эту страну. Это не первая казнь, которую проводит группировка. Ранее экстремисты казнили заложников из США, Великобритании, Японии, сожгли заживо пилота из Иордании.

Поделиться
+1