«Медицина Казахстана – мифы и реальность».

 

Павлодарский обком Коммунистической народной партии Казахстана провел 13 февраля 2015 году в конференц-зале гостиницы Сары Арка общественное слушание на тему «Медицина Казахстана – мифы и реальность», на которое пригласили представителей из Управления здравоохранения Павлодарской области и медицинских учреждений, а также Управление внутренней политики, политические партии и активисты, общественные объединения и жители города Павлодара.

До проведения слушания Павлодарский обком КНПК провел анонимный опрос 100 жителей города про качество медицинских услуг. При этом были заданы пациентам поликлиник № 2, 3, 5 всего пять вопросов и были получены следующие результаты:

Вопрос 1-ый: Устраивает ли Вас качество медицинских услуг в поликлинике, в больнице?

Ответы таковы: 17% населения нашего города полностью устраивает, 78% - в целом устраивает, но иногда бываю недоволен, 5% - затруднились с ответом.

Вопрос 2-ой: Испытываете ли Вы трудности в том, чтобы своевременно попасть на прием к нужному специалисту?

Ответы: 100% ответили определенно да.

Вопрос 3-ий: Предлагали ли Вам оплатить дополнительно какие-нибудь услуги на бесплатном приеме врача?

Ответы: 5% - определенно да, 95% - определенно нет.

Вопрос 4-ый: Сталкивались ли Вы с проявлением хамства со стороны медицинского персонала?

Ответы: 90% - нет, не сталкивался, 10% - бывает иногда, но это не постоянно.

Вопрос 5-ый: Приходилось ли Вам сталкиваться со взяточничеством и вымогательством со стороны медицинских работников?

Ответы: 1% - иногда, 98% - никогда, 1% - бывает, что врачи выписывают БАДы, отправляют в определенную аптеку и узнаешь об этом, читая аннотацию. Это тоже своего рода вымогательство и коррупция.

Целью общественного слушания не являлось "очернение" отечественной медицины, врачей, а скорее призыв ко всем тем, кто является ответственным в этой области науки к принятию необходимых действий для ее развития. Это очередной повод нашим врачам задуматься, быть профессиональнее, гуманнее к своим пациентам. Несомненно, среди врачей есть немало самоотверженных, профессиональных специалистов, которые сыграли немаловажную роль в исцелении многих людей, им наша искренняя благодарность и сердечная признательность. Это является также, некоей весточкой, к тем людям – "больным", которые столкнулись с проблемами здоровья для того, чтобы они не теряли надежды на исцеление, если они на самом деле больны, а смело смотрели в будущее.

Были заслушаны обе стороны: представители медучреждений и общественность и простые жители города. Слушание было бурным, эмоциональным. В конце обсуждения Павлодарским обкомом КНПК совместно с общественными организациями был зачитан итоговый документ:


  1. В структуре онкологической заболеваемости и смертности рак легкого занимает одно из первых мест, что напрямую связано с окружающей средой и тем качеством воздуха, которым мы дышим. Павлодар является одним из самых экологически неблагополучных городов Казахстана. В этом регионе не обойдешься одним скринингом, необходимо принять кардинальные меры по улучшению экологической обстановки. Необходимо в Павлодаре ускорить строительство и ввод в эксплуатацию онкологического центра, начало строительства которого запланировано в 2016 году,

В связи с этим хочется сообщить, что в этом году в январе месяце общественная организация «Мир экологии» г. Экибастуза выиграло у ТОО «Богатырь-Комир (совладельцы - российский Русал и казахстанский Самрук-Энерго) судебный процесс, связанный с проблемой окружающей среды, необходимостью строительства новых промпредприятий не в черте города, а как можно дальше за его пределами. Может это очередной «выпуск пара» в городе, где количество онкозаболеваний зашкаливает. В настоящее время назрели объективные предпосылки для усиления государственного контроля за ходом исполнения уже существующих ряда нормативно-правовых актов в области окружающей среды, когда необходимо не только экологов, но и врачей как можно активнее вовлекать и сами врачи должны активно вмешиваться.

  1. По статистике ежегодно в Павлодарской области ощущается недостаток медицинских работников высшего звена. Обеспеченность медицинскими работниками высшего звена составляет 41,4%. по Павлодарской области. Несмотря на то, что в 2014 году прибыло в область 130 врачей, это не меняет кардинально картину нехватки врачей, создает огромную, порой непосильную нагрузку на работу поликлиник и больниц, влечет за собой огромные очереди у регистратуры поликлиник, несвоевременное оказание помощи больным.

Обеспеченность медицинскими работниками среднего звена составляет 110,8% вследствие наличия в Павлодарском регионе медицинских колледжей.

(Цифры взяты из ежегодной статистики Павлодарской области за 2013 год)

Исходя из вышеизложенного, есть необходимость открытия высшего учебного медицинского заведения, профильно ориентированного онкологических и сердечно-сосудистых, туберкулезных и СПИД заболеваний.

  1. Улучшить организационную работу регистратуры поликлиник всего региона: электронная запись пациентов к нужным врачам, наличие нескольких телефонных номеров в регистратуре поликлиник, решать кадровые вопросы, что вытекает из п.3.

  2. Обеспечение 100% бесплатными безопасными лекарствами социально нуждающихся, а также удалить из аптек БАДы, которые не являются лекарствами, а являются пищевыми добавками на законодательном уровне РК.

  3. Внедрение инновационных проектов и методов для улучшения здоровья населения (таких как телемедицину, интернет и др.), а также медицинское страхование населения.

Напоследок скажем, что наша отечественная медицина нуждается в человечности и высокой этике. В этом мире, прежде всего врачи и учителя должны нести в себе эти духовные ценности. Тогда наше общество будет здоровым, спокойным, цветущим и стабильным.

 

Павлодарский обком КНПК.

Поделиться
+1