Врачам в Казахстане запретят писать на бумаге

С 1 апреля 2015 года в медицинских организациях Казахстана исключат заполнение документации на бумажных носителях, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра здравоохранения и социального развития РК Тамару Дуйсенову.

"С апреля в медицинских организациях, имеющих автоматизированные рабочие места медицинских работников, будет исключено заполнение документации на бумажных носителях, за исключением амбулаторной карты пациента", - пояснила Дуйсенова на расширенном заседании коллегии ведомства. 

"Каждое второе письмо: пишут и жалуются, что ходили на прием к врачу, а он не смотря на пациента заполнял свои бумаги. Поэтому с 1 апреля везде, где имеются автоматизированные системы, если каждого врача обеспечить компьютером, мы с 1 апреля по всему Казахстану, а если не сможем обеспечить, то у врача, у которого есть компьютер, будет исключено такое заполнение", - добавила министр. 

Ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручал ликвидировать бумаготворчество в госорганах. "Я говорил о том, сколько бумаг крутится в министерствах образования, здравоохранения. Посмотрите, уничтожьте все эти бумаги", - заявлял Назарбаев.

Поделиться
+1
Ренегат

o.k.18 февраля 2015 8:56

Чем будет отличаться писанина от стучания по клаве?

Bober123

Bober12318 февраля 2015 8:59

o.k., появятся жалобы "Каждое второе письмо: пишут и жалуются, что ходили на прием к врачу, а он не смотря на пациента стучал по клавиатуре своего компьютера. Наверное в танки играл!"

gorozhanin

gorozhanin18 февраля 2015 9:27

Обращался к врачам в диагностический центр, после приема выдают на руки бумагу, в которой все пропечатано, все ясно и понятно. Причем печатает не врач, а медсестра. Так что врач не отвлекается, а работает с пациентом. Если так будет везде, то действительно будет лучше, а то ведь писанину врачей мало кто может разобрать.

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа18 февраля 2015 10:02

HardWareMan

ходили на прием к врачу, а он не смотря на пациента стучал по клавиатуре своего компьютера.

 Вот именно такое я и слышала. Особенно круто, когда врач или медсестра тыкают одним пальцем и по полчаса ищут нужную букву.

Ренегат

o.k.18 февраля 2015 12:43

gorozhanin, обращалась к врачам в Диагностический центр. Оба раза доктора заполняли все бланки сами. В первом случае пожилой дядя, во втором - среднего возраста тётя. Дядя хоть расспрашивал и щупал. Тётя больше "лечила по фотографии".

Jove

jove19 февраля 2015 2:12

Странные жалобы, чего врачу смотреть на поциента, он либо жив либо при смерти и тем более жалобы слушать, все равно же наврет с три короба. Анализы посмотрели, чего непонятно еще назначили.

Ренегат

o.k.19 февраля 2015 11:16

jove, а как он узнает, что живот мягкий, безболезненный?

gorozhanin

gorozhanin19 февраля 2015 12:14

o.k., значит мы ходили по разным врачам. я обращался к невропатологу Жанасовой.

Татьянка

ZanoZa19 февраля 2015 13:49

gorozhanin, ходили к окулисту - врач сама печатала за компом, ходили к гастроэнтерологу - врач сама печатала. Невропатолог через раз сама печатала. Вот только ортопед диктовал медсестре что писать.

Татьяна

programistka19 февраля 2015 13:56

Во второй поликлинике тоже уже на компе терапевт печатает. Причем заполнила половину показателей наугад (давление не меряла, живот не щупала - но нормальные показатели указала). Им теперь удобнее галку поставить (да/нет), чем писать вручную, ага. Но на качество медуслуг это не влияет.

погода

погода19 февраля 2015 16:35

ура! теперь наконец будет понятна писанина врачей!))

Jove

jove19 февраля 2015 17:39

o.k., по уровню лейкоцитов в крови.