Более 826 миллионов кредитных средств получили павлодарские фермеры

Более 826 миллионов кредитных средств получили в прошлом году павлодарские фермеры на приобретение маточного поголовья крупного рогатого скота. Об этом говорилось на совещании, посвященном дальнейшему развитию агропромышленного сектора нашей области. Было отмечено и то, что, судя по всему, никаких кризисных явлений сельское хозяйство нашей области не ощутит. Государственная поддержка приоритетных направлений развития сельскохозяйственного производства и глубокой переработки местной продукции продолжится.

В прошлом году поработали над продвижением программы «Сыбаға» – программы развития мясного животноводства и улучшения племенных качеств скота. В соответствии с программой финансирует ее своими кредитными ресурсами АО «Аграрная кредитная корпорация», причем кредитует по разным направлениям. В нашей области акционерное общество только через сельские кредитные товарищества в прошлом году профинансировало «мясные» проекты сельских товаропроизводителей на один миллиард 294 миллиона тенге. 

Финансирование программы «Сыбаға» – далеко не единственный проект АО «Аграрная кредитная корпорация». В прошлом году параллельно финансировались проекты сельчан, вошедшие в программы «Кулан» (закупка маточного поголовья лошадей и жеребцов-производителей), «Алтын асык» (закупка породистых овец и баранов-производителей), плюс финансирование программы обводнения пастбищ. В общей сложности под проекты этих программ выдали кредитов на 159 миллионов тенге. И это только начало. Здесь будет льготное кредитование с субсидированием процентной ставки «длинного» кредита до семи процентов. То есть кредиты даются на выгодных условиях, с 20 февраля открывается кредитная линия, и повышать эффективность мясного животноводства путем закупки племенного скота крайне необходимо. Есть одна тонкость: значительная часть кредитов (от 1 до 3 миллионов тенге) пойдёт через сельские кредитные товарищества, взаимоотношения с которыми надо оформить как можно быстрее. А крупные проекты (до 20 миллионов тенге) будут кредитоваться напрямую.

В прошлом году многие сельчане сумели оценить преимущества нового вида поддержки крестьян – субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом сельского бизнеса при осуществлении своих инвестиционных проектов. В зависимости от того, какой это проект, а в программе 18 приоритетных направлений, которые остаются и в нынешнем году, определяется и доля субсидирования – от 20 до 80 процентов затрат.

Впервые в 2014 году павлодарские предприятия-переработчики участвовали в пилотном проекте субсидирования молокоперерабатывающих заводов. По итогам года было зафиксировано резкое увеличение объемов производства молочных продуктов в целом, а не только тех трех видов, о которых шла речь. В программу субсидирования вошли АО «Сут», ТОО «Павлодармолоко», ТОО «МолКом-Павлодар», ТОО «Best Milk» и ТОО «Арлан». Сухого молока произвели на 16,1 процента больше, сливочного масла – на 17,1 процента, а сыров – на 14,3 процента больше. 

Как видим, экономические трудности в отношении сельчан вряд ли как-то скажутся, здесь просто не может быть кризиса. Во-первых, продовольствие будет востребовано всегда, а во-вторых, финансовая поддержка сельского хозяйства государством не сокращается, разве что становится более эффективной.

 

Поделиться
+1