Что значит быть волонтером?

Как говорят, волонтеры – святые люди, но не это изречение делает их работу особенной. Если вы волонтер, то вам придется встретиться с кучей удивительных вещей, которые недоступны и неподвластны обычному человеку.
Сейчас, в силу своего опыта, я буду вести речь о зоо-волонтерах, людях, посвящающих свою жизнь спасению бездомных животных.
Итак! Список невероятных событий и дел, дозволенных только волонтеру:

Вы приходите в квартиры чужих людей и вам там рады. Вы либо приносите животное новым хозяевам, которые его очень ждали, либо забираете животное, которое стало обузой для хозяина, в любом случае, вы делаете людям приятно и они очень рады вашему появлению.

Волонтер имеет право прийти в магазин и взять мешок корма бесплатно! Естественно, по договоренности с начальством магазина и обговоренными условиями благотворительного жеста, но со стороны выглядит, что вы просто всемогущий или что вы обладаете невероятным даром убеждения.

Волонтер никогда не остается в одиночестве. Как правило, телефон разрывается от постоянных звонков: просьбы, заказы, оказание помощи и т.д. Скучать точно некогда.

 

Вы повелеваете транспортом! «Оооо, остановите, мне срочно нужно выйти!», выпрыгиваете на ходу, завидев животное в беде.
Вы оказываетесь в самых неожиданных местах, занимаясь самым неожиданным делом. «Доча, ты где?» , «Мам, я тут недалеко от города на трассе, ползаю под трубами, ищу собаку... пш... пшшш... », «А-а-а, понятно».

Время – не показатель для волонтера! «Дорогой... дорогой... », «Ммм... что? Я же сплю... », «Я поехала за кошкой в самый криминальный район города, в 3 часа ночи... », «Да, конечно... езжай... ».
Для волонтера нет ничего невозможного! Собаку дотащить весом 50 кг? – Да не проблема! Ты же весишь 45? – Да ничего страшного! И ведь схватила, и понесла!

Только волонтер может не уносить из магазина вещи, а приносить их туда! Копилки, визитки, заготовки для стендов - все, что угодно.
Волонтер – это человек, которого кормят в вет. клинике и иногда дают поспать на кушетке.

Волонтер - это человек, который испытывает эмоций больше, чем любой другой человек, потому что переживает за каждое животное.
Волонтеры быстро худеют. Спец.программа ускоренного похудения – поймай пятерых щенков голыми руками на открытой местности.
Только у зоо-волонтера домашние животные умеют делать жест «фейспалм», потому что уже устали бороться с запахами чужих животных на одежде и следами свежих царапин на лице и шее хозяина.

Волонтера уже узнают таксисты. Есть о чем поговорить во время долгой поездки на не совсем понятный адрес за очередной зверушкой.
Вы знаете свой родной город лучше любого историка-краеведа. «Вы не подскажете, как найти Златопупский переулок?», «Хм... Златопупский... Это где мы подобрали рыжего кобеля со сломанной лапой 2 месяца и 4 дня назад... Да... Вам прямо, налево и у кафе направо», «Эм... Спасибо».

Волонтер способен не есть! У него нет еды на «черный день», зато припасена пачка сухого корма для подъездного котейки, которому живется не в пример хуже, чем волонтеру. Волонтер и в клинике поест.
Волонтеру никогда не пройти металлоискатель! В сумке обязательно будут поводки, ошейники, карабины и куча всякой «очень полезной и необходимой» чепухи. Зато опять же, новые знакомства.
Только волонтер может прийти на встречу с городской администрацией и понять, что кот из приюта пометил его сумку, а пути к отступлению нет. Делать вид, что ничего не происходит, все идет своим чередом, ведь запах – это не главное, главное, чтобы человек был хороший.

Волонтер не воняет, волонтер маскируется.

Волонтер умеет радоваться очень странным вещам. "О! Какашки! Нормальные какашки! Ура!". Потому что нормальные какашки - залог здоровья питомца!

Волонтёр умеет привлекать к помощи четвероногих коллег. «Спускаем Тузика! Он поможет поймать щенков! Так, щенков поймали, где Тузик? Убежал. Все ловим Тузика!!!»

Волонтер хороший советчик. «Моя кошечка не хочет ходить в лоточек», «Пошуршите ей бумажками, покопайте ее лапкой наполнитель в лотке, погладьте по голове, станцуйте ритуальный танец с бубном».

 

Быть волонтером весело, и это далеко не полный список удивительных вещей, подвластных волонтеру. Самое главное, что волонтер нашел себя, он занимается любимым делом и имеет в друзьях замечательную и дружную команду собратьев, которые всегда придут на помощь и в снег, и в дождь, и даже самой глухой ночью!

Разнообразьте свою жизнь и выйдите за рамки своей зоны комфорта, вы точно не пожалеете!

Поделиться
+1