Павлодарская экология

Павлодар и Усть-Каменогорск - два самых грязных города в Казахстане, благодаря промышленному производству. Долгое время я был уверен, что проблема экологии - это выбросы заводов. Я каждый день вижу дым Алюминиевого завода, и мне не нужны анализы, чтобы сказать вредный он или нет. Когда ветер несет его в нашу сторону, я своим носом ощущаю что там за запах. Я проходил на этом заводе практику на протяжении почти 8-ми месяцев. И мне не нужны показания экологов, чтобы говорить о степени вредности производства. Любое промышленное предприятие несет вред для экологии. Иначе их не строили так далеко за чертой города.

Но недавно кое-что изменилось. Риторика. Несколько раз я слышал выражения типа: "не такие уже эти заводы и плохие для экологии", "так вы докажите сначала, что они несут вред, потом говорите", "онкология не связана с экологией", "мы делаем замеры - у нас все хорошо", "не кошмарьте людей, сначала докажите что им плохо"

Что это? Самовнушение? Самообман? Или жителей за неразумных детей держат?

Что делается (планируется делать) для улучшения чистоты того же воздуха? Увеличивать количество и качество замеров. Но вот задайте себе честный вопрос: как улучшение качества и количества замеров поможет сделать воздух чище?

Вот новый завод. В интернет-конференции акима области даже формулировка вопроса показывает, насколько люди опасаются за свою жизнь ( работники обл. акимата скрыли все ответы на вопросы):

"Здравствуйте Канат Алдабергенович. Хотелось бы узнать по поводу строительства завода по уничтожению опасных отходов в Павлодаре. Есть статья что в этом году начнут строительство. Правда ли это???"

Авторы стратегии развития области опросили население, что волнует людей. Даже тут на первом месте экология. Это официальный документ презентованный акимом области. Что тут еще добавить?

А вот что. Около 10 лет назад, в СМИ о том же Алюминиевом заводе регулярно писали какие фильтры они ставят, что эти фильтры ловят, что не ловят, какие планы по дальнейшей природоохранной деятельности. И это касалось многих заводов. Это я говорю, как читатель того времени.

И дело не только в Алюминиевом, я просто к нему ближе живу. Работал там. Про каждое предприятие можно узнать много, поговорив с его работниками. Не "на камеру" конечно.

Раньше о проблемах экологии не стеснялись говорить. Но в последнее время я слышу\читаю мантру "мы делаем все для экологии". На вопрос, что это все, конкретного ответа я не вижу.

Всем добра, чистого воздуха, чистой воды и неба голубого, как на флаге нашей страны!

Поделиться
+1