Суд отклонил прошение Бауржана Абдишева об освобождении из-под стражи

Бауржан Абдишев в зале суда. Фото © Айсулу Буштаева.

Карагандинский областной суд отказал арестованному экс-акиму Карагандинской области Бауржану Абдишеву в освобождении из-под стражи в следственном изоляторе, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. Напомним, Бауржан Абдишев подозревается в "злоупотреблении должностными полномочиями".

Адвокат бывшего акима области озвучил содержание апелляционной жалобы, указав, что основания для содержания Абдишева под стражей отсутствуют. "Уголовный кодекс запрещает содержать подозреваемых под стражей более шести месяцев. А 23 февраля будет полгода, как Бауржан Абдишев содержится под арестом. Однако районный суд 13 февраля продлил моему подзащитному нахождение под арестом еще на два месяца. Это незаконно. Тяжесть вменяемого преступления не может служить единственным и безусловным основанием для избрания меры пресечения "арест". Ни в ходатайствах следователя, ни в постановлении суда, избравшего арест, нет объяснения тому, почему нельзя избрать меру пресечения, не связанную с арестом", - заявил адвокат Серик Алпысов.

Он также отметил, что срок для ознакомления с материалами дела - это не основание для продления ареста. "Расследование по уголовному делу завершено. Следственные действия с моим подзащитным уже не проводятся. Процесс на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Поэтому прошу освободить Бауржана Абдишева под подписку о невыезде, либо под залог, либо домашний арест", - сказал Алпысов. Председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда отклонил прошение об освобождении бывшего высокопоставленного чиновника.

"Согласно статье 153 Уголовно-процессуального кодекса, продление срока ареста свыше шести месяцев может быть осуществлено лишь в случае особой сложности дела, по мотивированному ходатайству руководителя следственно-оперативной группы, согласованному с прокурором области. Максимальный срок ареста в особых случаях допускается до девяти месяцев", - отметил председатель коллегии Жумабай Абишев. Как добавил председатель коллегии, обстоятельств, препятствующих продлению меры пресечения виде ареста в отношении Бауржана Абдишева, не установлено. "На данной стадии процесса суд не вправе входить в обсуждение вопроса о доказанности вины лица, ограничиваясь лишь проверкой законности при решении вопроса о продлении срока ареста. Нарушений законодательства при продлении ареста суд не усматривает", - озвучил выводы судья.

Напомним, экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев подозревается в "злоупотреблении должностными полномочиями". По версии следствия, он создал ТОО "ЕвроСтандарт Караганда" по выпуску брусчатки, бордюров и тротуарной плитки, которые в доминирующем порядке использовались по завышенной цене при благоустройстве городов Карагандинской области. Юридически номинальным директором ТОО был некий Сыздыков. Кроме того, экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев подозревается в лоббировании интересов фирмы "Сталь цинк" по изготовлению электрических световых опор, директором которой является родной брат экс-министра обороны Серика Ахметова, а учредителем - сын. Абдишев обеспечил победу на тендере данной фирмы как генерального подрядчика по реализации бюджетной программы по благоустройству и развитию моногородов Карагандинской области, в частности - по установке опор электроосвещения. По версии следствия, Абдишев опекал данную фирму, чтобы получить благосклонность и протекцию Серика Ахметова в его дальнейшем продвижении по работе.

Поделиться
+1
Прямой эфир
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 неделю назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 недели назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm2 недели назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 месяца назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад