Учёные из Норвегии изучают образцы ДНК древнего населения Прииртышья

И параллельно европейские исследователи обмениваются опытом с казахстанскими коллегами. Например, недавно в ПГУ им. С. Торайгырова побывала международная команда исследователей под руководством норвежского историка Стурлы Эллингвога и датского исследователя ДНК Петера Дамгорда .

В этой команде собрались разные учёные: археологи, лингвисты, историки и генетики, которые ищут доказательства теории единой прародины европейцев. Сейчас исследователи собирают образцы ДНК древнего населения Прииртышья в Павлодаре. В научной среде существует так называемая курганская гипотеза, согласно которой прародина индоевропейцев была расположена в понтийских степях. Эта территория находится в пределах Восточной Украины, южной России и северо-запада Казахстана. Предполагается, что именно из тех мест ранние индоевропейцы расселились не только в Европу, но и далеко в Азию.

По словам Петера Дамгорда, в последние два-три года технология ДНК стала гораздо более продвинутой в сфере исторических исследований о человеческой миграции. А то, что в Копенгагене располагается одна из самых современных лабораторий ДНК, позволяет проводить серьёзные анализы собранных материалов и приближает учёных к ответу, где находилась индоевропейская родина.

Европейские исследователи в ходе пребывания в Казахстане кроме посещения Павлодарского госуниверситета побывали в Объединённом археологическом научно-исследовательском центре им. А.Х. Маргулана, где руководитель центра продемонстрировал результаты своих полевых исследований.

Поделиться
+1