Масленица всех народов в Павлодаре

22 февраля 2015 года в Доме Дружбы под  эгидой Школы национального возрождения Ассамблеи Народов Казахстана состоялось празднование Масленицы всех народов, сообщает корреспондент Павлодар-онлайна.

Организатором выступил не только Славянский культурный центр, но и Белорусский, Болгарский, Греческий, Польский и другие этнокультурые центры, которые внесли свою лепту в праздник. Блины пекли все, так что у гостей была возможность оценить кулинарные способности и татар, и русских, и греков.

В традиции этого праздника – народные гуляния. Традиция была соблюдена в полной мере: ярко-красочные костюмы, задорные частушки, танцы, национальные обряды прощаний с зимой и призывы весны.

По словам, руководителя Славянского культурного центра Татьяны Кузиной, такие праздники объединяют и без того сплоченных казахстанцев, подчеркивают особенность нашего общества. Праздник одного народа, становится праздником для другого народа, отмечающего его с такой же радостью и участием. Поэтому Казахстан - истинный образец миролюбия и человеколюбия для всех стран, показатель того, как можно жить в мире совершенно разным народам и при этом быть вместе, понимать, что это твой родной дом. 

Поделиться
+1