Каждый пятый раненый в ДТП пешеход сам виноват

Это данные статистики ДВД Павлодарской области. В ведомстве напоминают: 20% происшествий на нерегулируемых пешеходных переходах провоцируют люди, переходящие дорогу, забывая о том, что они сами наиболее уязвимы в случае наезда. Основными причинами ДТП по вине пешеходов полицейские называют переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора и перед близко идущим транспортом. Такие нарушения говорят о низкой дорожной культуре и дисциплине людей.

Сотрудники Управления административной полиции проводят рейдовые мероприятия, направленные на профилактику нарушений ПДД, которые могут спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. «Безлошадные» нарушители привлекаются к административной ответственности. С начала года более 1 700 человек привлекли к административной ответственности, а в казну взыскали более 16 млн тенге штрафов.

По информации ДВД Павлодарской области, 23 февраля стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». С сегодняшнего дня и до 27 февраля полицейские увеличили число нарядов на автодорогах. Сотрудники правопорядка намерены проводить профилактику нарушений ПДД, допускаемых водителями общественного транспорта и такси.

Как водителям, так и пешеходам будет нелишним напомнить, что внимание на дороге – это не только отсутствие штрафов, но и залог безопасности всех участников дорожного движения. 

Поделиться
+1