Незачёт для профессоров

В несуществующих научных журналах «засветились» некоторые павлодарские профессора, передает газета

«Звезда Прииртышья».

Впрочем, к подобной «хитрости», чтобы стать обладателями заветного звания, прибегают не только местные светила науки. Так, лишь одна треть от числа учёных, получивших звание профессора в прошлом году, соответствует всем критериям МОН РК. Такой нелицеприятный для отечественной науки факт, основываясь на детальном анализе, установили специалисты управления по науке «Alma University», ратующие за высокий уровень научной этики.

 – Казахстанские правила присвоения учёных званий включают в себя несколько пунктов, – говорит президент и ректор «Almaty Management University (Alma University)» Асылбек Кожахметов. – Один из них содержит в себе требование «опубликовать не менее трёх статей в международных научных журналах, имеющих, по данным информационной базы Томпсон Рейтер, ненулевой импакт-фактор» (численный показатель важности научного журнала – прим. авт.). Однако иные казахстанские учёные, среди которых, к сожалению, замечены и наши земляки, прибегают к помощи так называемых «фейковых» журналов, которые в лучшем случае не входят в утверждённый список, а в худшем и вовсе не существуют.

Именно чтобы обратить внимание на проблему качества профессорского состава Казахстана, «Alma University» несколько лет назад учредил специальную премию «За академическую честность». В этом году её обладателями стали семь человек. Это те научные деятели, учёное звание которых было получено в полном соответствии с установленными МОН критериями, уточняют организаторы. Примечательно, что павлодарцев в этом списке нет. Среди регионов отличилась только Караганда, а точнее, Карагандинский государственный технический университет. Остальные награждённые – жители Алматы, сотрудники национальных центров и университетов.

Церемония награждения честных, или, как их окрестили организаторы, настоящих, профессоров прошла параллельно с чествованием журналистов республиканских и региональных СМИ, пишущих на темы образования.

 В этом году на шестой республиканский конкурс «ЗачОт» поступило 262 работы. Жюри утвердило двадцать номинаций. Кстати, «Звезда Прииртышья» была признана лучшей среди региональных СМИ на русском языке, поднимающих на своих страницах проблемы качественного казахстанского образования. Среди казахскоязычных региональных СМИ «ЗачОт-2014» получили талдыкорганская газета «Бiлiм Шапағаты» и журналист Мадина Омаркулова.

 – Конкурс «ЗачОт» проводится уже шестой год подряд. И надо сказать, что за это время освещение проблем образования в стране стало более глубоким и объективным, – отметил один из членов жюри, политолог, публицист Дос Кушим. – Думаю, свою лепту в стимулирование интереса СМИ к этой теме внёс и наш «зачОтный» конкурс.

К слову, у организаторов – «Alma University» – есть задумка превратить республиканский конкурс «ЗачОт» в международный. Уже на следующий год, как сообщил ректор «Alma University» Асылбек Кожахметов, планируется привлечь и англоязычных авторов, пишущих о казахстанском образовании.

Поделиться
+1
true story

Серега8325 февраля 2015 10:51

День студента на Павоне?