Курсанты альтернативной армейской службы приняли присягу

В Павлодаре прошло торжественное принятие присяги, - передаёт 24.kz.

Быть верными защитниками Отечества поклялись курсанты альтернативной армейской службы. Они проходят ускоренное обучение в Центре военно-патриотического воспитания. 

Торжественное построение, государственный гимн - начинается самый волнительный для каждого парня момент. Текст военной присяги солдаты знают наизусть, но волнение все равно дает о себе знать, ведь такое бывает только раз в жизни.

Ни одна присяга не обходится без напутствия представителей старшего поколения. Глядя на современных бойцов, ветераны ВОВ вспоминают свою юность и молодость. Бывшие фронтовики и труженики тыла пожелали солдатам, чтобы их ружья стреляли только на учебных сборах.

Готовить военнослужащих на альтернативной основе в Павлодаре начали 2 года назад. Это первый в текущем году выпуск курсантов в военно-патриотическом центре.

Альтернативная служба почти ничем не отличается от обычной: та же самая жизнь по уставу, тот же казарменный режим. За время учебы курсанты изучают 12 основных дисциплин по военному делу, ездят на стрельбище и сдают теоретические и практические экзамены.

Длится альтернативная служба 40 дней. После получения сертификатов и воинских билетов, курсанты смогут дальше служить контрактниками или продолжить обучение в военных вузах. 

Поделиться
+1